Posted 11 августа 2021,, 16:42

Published 11 августа 2021,, 16:42

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Минздрав Ставрополья рассказал о вакцинации от COVID-19 при сердечных заболеваниях

11 августа 2021, 16:42
Сердечно-сосудистые заболевания не являются противопоказанием к прививке от коронавируса, сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края.

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе с хроническими, могут сделать вакцину от COVID-19 наравне со всеми другими. Об этом сообщила главный врач Ставропольского краевого кардиологического диспансера Ирина Терентьева.

«Вакцинация против коронавирусной инфекции чрезвычайно важна для людей, страдающих патологией сердца и сосудов, так как заболевание может спровоцировать тяжелое течение коронавируса», - сказала Терентьева.

При том, что сами сердечно-сосудистые патологии, как правило, не являются противопоказанием к вакцинации, каждому пациенту перед получением прививки нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Врач, скорее всего, посоветует не прекращать прием назначенных им медикаментов во время и после вакцинации.

Побочные эффекты от отечественных вакцин против коронавируса могут быть, но чаще всего они проходят легко. К ним относятся недомогание, головная боль, общая слабость, температура, озноб, потеря аппетита, боль в месте укола и другие.

"