Posted 11 августа 2021,, 12:39

Published 11 августа 2021,, 12:39

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Минеева: свыше 80% предпринимателей сообщили о вакцинации 60% сотрудников

11 августа 2021, 12:39
Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева на пресс-завтраке сообщила, что более восьмидесяти процентов столичных предпринимателей отчитались о выполнении требования Роспотребнадзора об обязательной вакцинации 60% сотрудников.

«При этом требование вакцинации повлекло для бизнеса самые разные последствия: почти 20% опрошенных пришлось прибегнуть к увольнениям. А более 10% даже приостановили свою работу. Один респондент отметил как последствие потерю офиса с ремонтом за 5 млн руб. Однако более чем у половины опрошенных требование о вакцинации не вызвало никакого негатива», — цитирует Минееву ТАСС.

Необходимо отметить, что получить данные о вакцинации помогло исследование, проведенное аппаратом столичного уполномоченного по защите прав предпринимателей. В рамках его реализации эксперты опросили свыше пятисот респондентов из тридцати шести отраслей деятельности. По результатам стало известно, что требование Роспотребнадзора по вакцинации работников выполнили восемьдесят два процента предпринимателей.

Кроме этого, эксперты смогли оценить состояние прибыли бизнеса в постпандемийный период. Согласно полученным данным, у сорока процентов респондентов наблюдалось снижение дохода от десяти до тридцати процентов. Двадцать процентов опрошенных отметили рост прибыли. Значительное снижение дохода (до девяноста процентов) отметили четыре процента опрошенных. У такого же количества респондентов прибыль не изменилась.

В исследовании отмечается, что пандемия коронавируса затронула все сферы столичного бизнеса. Так, многие респонденты отметили, что не смогли исполнить разные финансовые обязательства. Почти сорок восемь процентов респондентов не смогли вносить арендные платежи, а у тридцати шести процентов опрошенных возникли трудности с выплатой заработных плат и налогов с МРОТ. У двадцати с половиной процентов респондентов были проблемы с исполнением обязательств перед лизинговыми компаниями.

Еще чуть меньше тридцати двух процентов респондентов рассказали, что не смогли получить оплату по оказанным услугам от контрагентов, а некоторые предприниматели отметили, что оказались под угрозой отключения от сети электроснабжения и столкнулись с запретами, введенными Роспотребнадзором. В отчете о проведенном исследовании указано, что многие предприниматели среди прочих трудностей выделили ограничение на проведение мероприятий.

Напомним, ранее Минтруд и Роспотребнадзор разъяснили требование по обязательной вакцинации шестидесяти процентов сотрудников, которое ввели для субъектов МСП, работающих в сфере транспорта, торговли и услуг.

«В постановлениях главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации определены категории (группы) граждан, так называемые группы риска, которые по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей и должны пройти вакцинацию. При вынесении подобных постановлений граждане, подлежащие вакцинации, вправе отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпидемиологического неблагополучия», — констатируется в документе.

"