Posted 15 июня 2018,, 15:37

Published 15 июня 2018,, 15:37

Modified 16 октября 2022,, 17:52

Updated 16 октября 2022,, 17:52

Итоги недели: свободу экс-полпреду, из СИЗО в министры, штрафы за прогулки

15 июня 2018, 15:37
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

На неделе стало известно, что защитники экс-полномочного представителя главы региона Владимира Владимирова в восточных регионах Андрея Уткина, который находится в СИЗО по подозрению в мошенничестве, просят его освободить.

В конце мая срок задержания под стражей был продлен до 26 августа. Адвокаты в начале июня подали две жалобы, сейчас они находятся на рассмотрении. Напомним, Уткин был задержан еще в конце 2017 года, с тех пор его арест несколько раз продлялся. Правоохранители тогда заявили, что задержание прошло из-за того, что фигурант помог устроить дочь известного бизнесмена в вуз без конкурса. Однако в суде стало известно, что его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

Экс-глава Миндора Игорь Васильев, который находится в СИЗО, совершенно "не унывает" и пытается восстановиться на работе. Он подал иск в Ленинский суд с требованием восстановить его на работе, но получил отказ. Тогда экс-чиновник не растерялся и подал апелляцию.

Васильева подозревают в злоупотреблении полномочиями, с июля прошлого года он находился под домашним арестом. В конце осени бывший министр попал в СИЗО и больше оттуда не выходил. Между тем, на его пост назначили Романа Петрашова, который успел задекларировать самый большой доход за 2017 год среди членов правительства края. Васильеву же до сих пор не предъявили обвинения.

Сразу несколько запретов ввели в регионе для местных жителей с наступлением жаркой погоды. Первый из них появился после объявления особого противопожарного режима, теперь запрещается посещать леса и разводить костры. Нарушителей пообещали штрафовать.

Еще один запрет связан с купанием на холодных родниках и прогулок там. Как рассказали в лесной службе регионального Минприроды, холодные родники являются частью городских лесов, поэтому на них распространяется запрет на посещение гражданами лесов. Постановление о запрете на прогулки в лесах подписал сам губернатор региона. Жителей возмутила инициатива главы края, ведь гулять летом, кроме лесов на окраинах города, в Ставрополе почти негде.

р2

"