Posted 30 марта 2018,, 15:35

Published 30 марта 2018,, 15:35

Modified 16 октября 2022,, 17:53

Updated 16 октября 2022,, 17:53

Итоги недели: рокировки зампредов, Перцев рвется к власти, распил бюджета

30 марта 2018, 15:35
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

На неделе стало известно, что глава региона Владимир Владимиров подписал заявление об увольнении по собственному желанию зампредседателя правительства края Андрея Мурги. До этого источник в правительстве говорил NewsTracker, что заявление Мурга написал 19 марта. Это была не первая попытка зампреда покинуть должность. Эксперты связали уход Мурги со скандалом в Минэке, которым раньше руководил Мурга. Однако СМИ сообщили, что уход Мурги связан с его повышением и получением должности в Москве. Пресс-служба губернатора региона также подтвердила отставку, однако про повышение не сообщила, сославшись на то, что не знает, куда уходит бывший зампред.

Между тем, почти сразу же появился новый человек на этой должности, им стал Николай Афанасов. Ранее известный на весь край брат экс-сенатора Михаила Афанасова работал в налоговых органах замглавы УФНСРФ по краю. Именно при нем, по сообщению СМИ, произошли массовые возвраты НДС фирмам-однодневкам, руководители которых стали фигурантами уголовных дел. После возбуждения уголовных дел Афанасов покинул налоговую инспекцию по собственному желанию.

Бывший глава Минераловодского горокруга Сергей Перцев, которого никак не могли уволить с должности, снова дал о себе знать. Изначально горадминистрация написала, что претендентами на должность стали 7 человек, однако, кто именно, не разглашалось. NewsTracker удалось узнать, что среди них есть и Перцев. На пост также претендуют специалист отдела по делам молодежи горадминистрации и сын уволенного из администрации со скандалом Бориса Остапенко Кирилл Остапенко. Среди претендентов есть военный пенсионер Константин Лебедев и начальник филиала кооперативного техникума в Кисловодске Сергей Скориков.

Ранее Перцев оказывался главной персоной в нескольких коррупционных скандалах. Длительный период прокуратура требовала от губернатора инициировать его отставку, но добиться этого не получалось. Перцев сам покинул свой пост в конце прошлого года, сославшись на то, что накалившаяся обстановка не дает ему спокойно работать.

Третья новость на неделе снова связана с чиновниками. Стало известно, что было возбуждено уголовное дело в отношении мужа заместителя председателя правительства региона Ирины Кувалдиной Павла Кувалдина. Эти сведения NewsTracker предоставил источник в правоохранительных органах. Дело завели по факту злоупотребления должностными полномочиями.

По данным NewsTracker, Кувалдин, работающий директором Ставропольского колледжа связи, получил из регионального бюджета 34,5 миллиона рублей. Однако 2,6 миллиона рублей были незаконно потрачены на приостановленную на тот момент программу по созданию безбарьерной среды. Кроме того Кувалдин каждый месяц в 2016 году получал премию, размер которой достигал 20% от оклада. Расследование уголовного дела находится на контроле ГСУ МВД по региону.

"