Posted 14 июля 2021,, 08:03

Published 14 июля 2021,, 08:03

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Застройщик «Эвилин» лишил тепла техникум в Ставрополе

14 июля 2021, 08:03
После отказа директора кооперативного техникума предоставить право проезда через территорию жене директора «Эвилин», учреждению обрезали коммуникации, видео оказалось в редакции NewsTracker.

Оксана Ткаченко получила в 2013 году часть земли, принадлежащей техникуму в субаренде. Через три года смогла купить 1878 квадратных метров земли у КУМИ мэрии Ставрополя за странную цену чуть более 2 миллионов рублей.

В связи с тем, что земля имеет назначение только под образовательную деятельность, Ткаченко заявила о строительстве «научно-исследовательского центра». Потом она потребовала через суд у администрации города (у которой и купила участок), Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации и кооперативного техникума установить право постоянного (бессрочного) ограниченного пользования (сервитут) на часть земельного участка площадью 694 квадратных метра из земельного участка, техникума «в целях обеспечения прохода и проезда».

Однако все суды Ткаченко проиграла. «Подъездные пути к участку Ткаченко, которые пролегают от улицы Партизанской вдоль ЖК „Александровский парк“, ее вдруг перестали устраивать, и она решила „срезать путь“, проложив дорогу между учебным корпусом и общежитием. Но о каком проезде может быть речь, когда на этой территории мы проводим линейки, там стоят общежития, где живут учащиеся, располагаются тренажеры, клумбы с цветами? Огромные строительные машины не только уничтожат наш асфальт, но и подвергнут риску учащихся, которые там постоянно ходят. Не говоря уже о том, что студенты не могут ни учиться, так как грохот строительных автомобилей будет стоять весь день, ни спать, так как активность будет продолжаться и ночью. К счастью, есть все-таки в Ставропольском крае честные судьи, которые поняли, чем грозят требования Ткаченко!», — одобрили решение суда в техникуме.

Однако после этого, по словам работников техникума, начались постоянные проверки и был подан новый иск в суд. А в конце июня произошел совершенно дикий инцидент. Неизвестные начали пилить трубы водопровода и теплотрассы, которые проходят на границе участков техникума и Оксаны Ткаченко. На видео рабочие прямо говорят, что посланы «Эвилином» (к ЖК «Александровский парк», по утверждению адвокатов, Оксана Ткаченко «не имеет никакого отношения»).

Приезд полиции сорвал уничтожение водопровода, но тепла техникум лишился.

«Заявление лежит в полиции, но движений никаких не наблюдается. Нам необходимо готовиться к отопительному сезону, а труб нет. Денег на восстановление коммуникаций у нас тоже нет. Нам придется закрывать учебное заведение — вот к чему все идет», — переживают в техникуме.

Подробнее о ситуации с техникумом — в специальном материале NewsTracker.

"