Posted 14 июля 2021,, 08:01

Published 14 июля 2021,, 08:01

Modified 16 октября 2022,, 19:32

Updated 16 октября 2022,, 19:32

Жена директора «Эвилин» потребовала сервитут на землю техникума в Ставрополе

14 июля 2021, 08:01
У Ставропольского кооперативного техникума требуют «сервитут» на часть его территории, указано в попавших в редакцию NewsTracker документах.

Ставропольский кооперативный техникум (СКТ) ведет свою историю с 1944 года. В 1960 — 1980-е годы он стал межрегиональным центром подготовки кооперативных кадров на Северном Кавказе. Сложные 1990-е годы техникум смог успешно преодолеть и превратиться в одно из самых крупных и престижных образовательных учреждений Ставрополя.

В 2013 году часть земли, принадлежащей техникуму, оказалась в субаренде у жены владельца строительной фирмы «Эвилин» Владимира Ткаченко Оксаны Ткаченко. А через три года она приобрела землю площадью в 1878 квадратных метров у КУМИ мэрии Ставрополя за странную цену чуть более 2 миллионов рублей. В связи с тем, что земля имеет назначение только под образовательную деятельность, владелица заявила о строительстве «научно-исследовательского центра». После этого Ткаченко подала в суд с требованиями к администрации города (у которой и купила участок), Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации и кооперативному техникуму.

«Установить для Ткаченко Оксаны Александровны право постоянного (бессрочного) ограниченного пользования (сервитут) на часть земельного участка площадью 694 квадратных метра из земельного участка, расположенного по адресу: Ставрополь, улица Серова, 278 (адрес СКТ — NewsTracker) в квартале 189 (…) в целях обеспечения прохода и проезда», — указано в иске.

В череде судов представитель техникума прямо рассказала о смысле данных действий.

«Купленное здание требует сноса, фактически, истцом приобретался лишь земельный участок, который планировалось использовать для целей построенного рядом компанией „Эвилин“ комплекса многоквартирных домов „Александровский парк“, а участок Ткаченко огородить от техникума», — рассказали в техникуме.

Адвокаты Оксаны Ткаченко Булахов и Багиров сообщили, что Оксана Ткаченко не имеет никакого отношения к выстроенному компанией ее мужа Владимира Ткаченко жилому комплексу.

«Истец планирует строить на участке научно-исследовательский центр, сервитут необходим и неограниченному кругу третьих лиц в целях проведения строительных работ и последующей эксплуатации центра. Ткаченко не имеет никакого отношения к построенному на смежном участке ЖК „Александровский парк“ и к ней не относится согласие гендиректора „Ставкон“ на использование земельного участка для проезда и прохода», — сообщили юристы.

Однако все суды Оксана Ткаченко проиграла.

После проигранных судов, по словам сотрудников техникума, в учреждении начались проверки различных инстанций, которые, в конце концов, выявили «недопустимые нарушения».

Подробнее о ситуации — в специальном материале NewsTracker.

"