Posted 13 ноября 2021,, 08:13

Published 13 ноября 2021,, 08:13

Modified 16 октября 2022,, 19:36

Updated 16 октября 2022,, 19:36

Свидетель в деле бывшего вице-премьера Ставрополья рассказал об откатах «Гипроздрава»

13 ноября 2021, 08:13
Проектный институт перечислял часть денег субподрядчиком, а потом получал их назад наличными, рассказали свидетели в деле Александра Золотарева.

На суде по уголовному делу в отношении бывшего вице-премьера правительства Ставрополья Александра Золотарева и бывшего замминистра строительства Ивана Якимова рассказали о схеме откатов, которую применял проектный институт АО «Гипроздрав», основной проектировщик краевого онкологического диспансера, краевой детской клинической больницы и других объектов.

Свидетелем выступил директор ООО «Вектор» Александр Светлов. Он сообщил, что получил предложение от «Гипроздрава» подписать часть проекта и передать бумаги институту. За это фирма получала 20 млн рублей на счет, которые Светлов должен был вернуть «по мере возможностей».

«Я вернул наличными 18 миллионов в течение двух месяцев. Снял их со счета фирмы. Деньги за несколько раз передавал мой заместитель Вячеслав Кондратов. „Гипроздрав“ ни до этого, ни после этого не был нашим контрагентом», - рассказал предприниматель.

О такой же схеме работы с «Гипроздравом» рассказал другой свидетель, учредитель РМК «Деловые отношения» Леон Акопов. Его фирма получила 6 млн рублей, из которых вернула 3 млн.

Подробнее о том, как в проектном институте отмывали бюджетные деньги, читайте в репортаже NewsTracker из зала суда.

"