Posted 13 февраля 2019,, 15:43

Published 13 февраля 2019,, 15:43

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Ставропольская газета может остаться без подписчиков после задержания Арашуковых

13 февраля 2019, 15:43
Ставропольская «Открытая газета» рискует потерять значительное число подписчиков после проверок в «Газпроме», связанных с делом семьи Арашуковых, сообщил NewsTracker источник в правоохранительных органах.

Сенатора от КЧР Рауфа Арашукова задержали в Совете Федерации, а его отца, «газового короля» Рауля Арашукова – в «Газпроме» в Санкт-Петербурге. Рауль Арашуков подозревается в создании преступного сообщества и мошенничестве. Рауф Арашуков – в участии в преступном сообществе, причастности к убийству заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова, а также к давлению на свидетеля убийства.

После этого в социальных сетях появилась информация о якобы сотрудничестве резонансной «Открытой газеты» с опальным кланом. Собственный источник в правоохранительных органах данную информацию подтвердил.

«Издание осуществляет размещение либо неразмещение информации в интересах семьи Арашуковых в обмен на массовую подписку со стороны предприятий «Ставрополькрайгаза» и Ставропольмежрегионгаза», подконтрольных указанному клану. В настоящее время ими оформлена подписка на около 1500 экземпляров указанной газеты. Среди подписчиков имеются и предприятия, руководство которых задержано по делам Арашуковых или скрывается от следствия», – сообщил собеседник.

У него есть гипотеза, что Арашуковы планировали не только установить контроль над КЧР, но и расширить влияние на Ставропольский край. Публикации в «Открытой» могли быть одним из инструментов для этой цели.

«Правоохранители подозревают Арашуковых в целенаправленной дестабилизации общественно-политической обстановки в КЧР с целью захвата власти или контроля над республикой. Возможно, что эти же цели клан преследовал и на Ставрополье, поддерживая скандальное издание», – указал источник.

Также в редакцию NewsTracker попали некоторые данные о подписке предприятиями газовой отрасли Ставропольского края на «Открытую». Больше всех экземпляров получает «Пятигорсккрайгаз» – 35 комплектов. Далее идут 28 районных газовых предприятий – они получают по 28 комплектов. По 22 комплекта получают 25 предприятий «Межрегионгаза» и по 15 – буденновское, пятигорское и георгиевское «Ставропольмежрегионгаз».

Главный редактор издания Людмила Леонтьева подтвердила знакомство с Арашуковым, а вопросы о подписке на газету и работе в интересах клана назвала шантажом.

«С Арашуковым мы знакомы, но не виделись года два, по его ситуации мы сами собрали информацию в Интернете и написали новость. Передайте редактору, что Людмила Ивановна считает, что вы шантажистка. Глупость какая-то: вы звоните в редакцию и спрашиваете о том, что мы знать не знаем. Мы записали вашу фамилию и ваши вопросы и, возможно, увидимся в суде», – сообщила Леонтьева.

Интересно, что собственных критических материалов про клан Арашуковых у «известного своей бескомпромиссносностью к коррупционерам» издания практически нет: такие материалы являются перепечаткой других источников. Собственные же материалы «Открытой», посвященные Арашуковым, почти все выдержаны в благосклонной манере: это интервью с главой клана Раулем, рассказы о меценатской деятельности, восторженные отзывы от граждан, а также, например, благодарность Анастасии Волочковой тогда еще 20-летнему депутату Рауфу Арашукову. Корреспонденты «Открытой», более 10 лет освещающие позитивные аспекты деятельности клана, также прямо озвучивают собственное мнение.

«В республике Арашукова знают как отзывчивого человека, потому что у него есть вера во Всевышнего и уважение к человеческой добродетели, понимание того, что в этой жизни есть высшие духовные и нравственные ценности», – пишет Светлана Усова в №48 за 2008 год.

"