Posted 12 февраля 2018,, 06:57

Published 12 февраля 2018,, 06:57

Modified 16 октября 2022,, 17:37

Updated 16 октября 2022,, 17:37

Госучреждения Ставрополья заподозрили в сотрудничестве с иноагентами

12 февраля 2018, 06:57
Госучреждения Ставрополья выписывают газету «Открытая. Для всех и каждого», которая сотрудничает с организациями, признанными иностранными агентами, сообщил NewsTracker источник в правительстве региона.

Ранее СМИ сообщали, что государственные и коммерческие структуры активно подписываются на большое количество экземпляров «Открытой» газеты во избежание критики в СМИ. NewsTracker также сообщал, что больница Минвод выдает сотрудникам и членам профсоюза газеты в качестве поощрения, а нацпарк «Кисловодский» выписывает 200 экземпляров газеты, несмотря на приказ Казначейства.

По данным источника, крупными корпоративными подписчиками газеты в крае выступают государственные бюджетные учреждения сферы образования и здравоохранения, а также крупные компании.

«Аграрный университет выписывает 500 экземпляров в год, СКФУ - 300, СГПИ - 200. Предприятия газовой отрасли – ООО «Ставропольрегионгаз» и ОАО «Горгаз» – выписывают более 1500 экземпляров», – сообщил источник.

По словам собеседника, редактор газеты долгое время поддерживает контакты с представителями «Фонда защиты гласности», партнерами которого выступают «Московская Хельсинская группа» и общество «Мемориал», включенные в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Сам фонд также является некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. «Открытая» регулярно перепечатывает размещенные на сайте Фонда статьи, а также предоставляет фонду свои журналистские материалы.

«В дальнейшем указанные публикации используются Фондом для того, чтобы бросить тень на органы государственной власти РФ», – добавил источник.

По словам собеседника, 20 декабря 2017 года, возможно, в целях дискредитации предстоящих выборов и формирования у жителей Ставропольского края и республик Северного Кавказа мнения о нахождении у власти в России антидемократического режима и ущемлении прав граждан на свободный выбор, в газете публиковали статью собственного корреспондента Фонда в СКФО под названием «Личность – главное. А потом государство», в которой утверждается отсутствие свободных выборов в России.

Руководители госучреждений, в свою очередь, не знают о том, что газета, на которую они подписаны, сотрудничает с иностранными агентами.

«Выписывать какие-либо издания кроме учебной и обязательной специализированной литературы у института, к сожалению, нет средств. Поэтому мы вынуждены пользоваться средствами внебюджетных организаций. «Открытая газета» очень много внимания уделяет вопросам молодежи, студенчества, у нее очень интересный раздел «Зачетная книжка» и материалы, которые там печатаются, освещают деятельность крупных федеральных вузов», – сообщила NewsTracker руководитель СГПИ и депутат краевой думы от «Единой России» Людмила Редько.

По словам Редько, СГПИ - узкопрофильный вуз и, вызывает внимание у педагогической общественности, которая составляет не самое большое число подписчиков «Открытой».

«Поэтому ни копейки ни бюджетных, ни внебюджетных средств мы не тратим. Но газету мы получаем, и нам это помогают делать те организации, с которыми мы давно и плодотворно работаем. И я не вижу оснований отказываться от этой подписки в силу того, что материалы, которые там размещаются, по крайней мере до сих пор, не противоречат ни Конституции Российской Федерации, ни направлениям, официально заявленным как курс России на что бы то ни было: экономики, внешней и внутренней политики и так далее», – добавила Редько.

NewsTracker не удалось взять комментарии у ректора СтГАУ Владимира Трухачева, так как он сослался на занятость, и у ректора СКФУ Алины Левитской, так как в течение 2 дней она не поднимала трубку.

"