Posted 26 августа 2015,, 11:12

Published 26 августа 2015,, 11:12

Modified 16 октября 2022,, 17:25

Updated 16 октября 2022,, 17:25

Суд признал статьи ставропольской газеты «Открытая» клеветой

26 августа 2015, 11:12
Ставропольский арбитражный суд постановил взыскать в пользу ОАО «Ставропольский городской расчетный центр» компенсацию за ущерб репутации в 200 тысяч рублей со ставропольской газеты «Открытая», опубликовавшей статьи с ложными обвинениями, говорится в материалах суда.

Еще 80 тысяч рублей должна заплатить редактор газеты «Открытая» Людмила Леонтьева как автор оспоренных статей.

В 2014 году газета «Открытая» опубликовала четыре статьи под авторством ее редактора Людмилы Леонтьевой о якобы незаконной деятельности ОАО «СГРЦ», следует из материалов дела. Однако громкие обвинения в мошенничестве не были подкреплены доказательствами.

В суде за ущерб деловой репутации «СГРЦ» требовал компенсации в 1 миллион рублей, однако судья снизил размер выплаты до 280 тысяч рублей. Кроме того, суд обязал Леонтьеву опубликовать в «Открытой» опровержение недостоверных сведений.

Главный редактор газеты Людмила Леонтьева не стала отвечать на вопрос о планах по обжалованию решения арбитражного суда, заявив, что обратится в Следственный комитет.

«Речь идет не об обжаловании, а о заявлении в Следственный комитет по факту… это не фальсификация даже… вот даже слова пока еще не подберем», - заявила она NewsTracker в среду.

По ее словам, речь идет о фальсификации документов в материалах дела.

NewsTracker пока не располагает комментариями представителей "СГРЦ".

"