Posted 12 августа 2021,, 08:41

Published 12 августа 2021,, 08:41

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Депутат Думы Ставрополья выступил с инициативой ограничения прав владения собаками

12 августа 2021, 08:41
Разрешение на владение бойцовскими породами собак должно не должно выдаваться всем подряд, сообщил NewsTracker депутат Думы Ставропольского края Николай Новопашин.

После новости о том, что в Ставрополе безответственный хозяин стаффордширского терьера принципиально спустил пса без намордника с поводка, после чего тот покалечил другую собаку, в Интернете вновь началась дискуссия. Многие граждане, прежде всего родители, возмущались произошедшим и указывали на опасность выгула таких собак без средств защиты. Интересно, что в принятом законе, где перечислены опасные породы, фигурирует всего 12 пород, практически неизвестных в России, например, бандог или булли кутта. При этом бультерьеров, доберманов или стаффордов там нет.

По словам Новопашина, помимо расширения перечня опасных пород хотя бы на региональном уровне, необходимо ввести такие ограничения, чтоб далеко не каждый имел право владеть опасным животным.

«Помимо выхода с инициативой расширения перечня опасных пород на краевой уровень, необходимо ввести жесткие ограничения для тех, кто хочет завести таких животных. Они ничем не отличаются от оружия, и люди для владения ими должны пройти аналогичные процедуры: получить справки в различных инстанциях, в том числе у врачей: психиатров, наркологов и так далее». Я вообще не понимаю, зачем обычному гражданину, не заводчику, не охотнику, не пастуху, не силовику, дома бойцовский пес», – сообщил Новопашин.

Подробнее о ситуации – в специальном материале NewsTracker.

"