Posted 11 августа 2021,, 09:57

Published 11 августа 2021,, 09:57

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Опасные питомцы: что делать с нападениями бойцовских собак на Ставрополье

11 августа 2021, 09:57
В Ставропольском крае из года в год продолжаются нападения бойцовских собак на людей. Почему это происходит и как это пресечь – разбирался NewsTracker.

Вечная проблема

В новостях регулярно появляется информация о случаях нападения агрессивных собак на людей в Ставропольском крае. Например, весной 2017 года алабай выбежал на улицу Пятигорска и набросился на женщину. У пострадавшей зафиксировали переломы костей и рваные раны. Прокуратура отметила, что хозяин животного не принял мер к ограждению доступа на улицу для собаки. Также он не надел на нее намордник.

Другой случай произошел в мае 2017 года в Буденновске. Семья с двумя детьми прогуливалась по улице, в это время к ним подбежала собака и начала прыгать на одного из детей. К животному подошла хозяйка и хотела его оттащить. Собака не обращала на это внимания и пыталась добраться до ребенка, который прятался за родителями. Взрослые стали отталкивать собаку ногами, это ее только раззадорило, и она переключилась сразу на всех, кто был поблизости. Весь удар на себя принял отец семейства, пытаясь оттолкнуть животное ногой, он упал на спину. Тогда хозяйке удалось поймать своего питомца и дать время семье быстро скрыться.

В марте 2019 года в Ессентуках на 70-летнего пенсионера напали две бойцовские собаки. Интересно, что перед этим мужчина заметил агрессивные намерения животных и попросил их хозяев убрать их, на что получил ответ, что они не кинутся. В итоге собаки искусали до крови руки и ноги человека.

В ноябре 2020 года на территории промышленной базы в Шпаковском районе пьяный мужчина выпустил на прогулку овчарку без поводка. Она убежала далеко от хозяина и напала на проходившего мимо человека. От полученных ранений он скончался.

На минувшей неделе в социальных сетях появилось видео, как в Ставрополе стаффордширский терьер без поводка и намордника жестоко грызет другую собаку. Зоозащитники провели собственное расследование и выяснили, что хозяин принципиально водит ее без намордника и поводка, а местные жители рассказали, что бывали случаи, когда мужчина натравливал пса на других собак. Полиция начала проверку.

Правительство РФ указывает, что потенциально опасными собаками являются «собаки определенных пород, их гибриды и другие собаки, представляющие потенциальную опасность для жизни и здоровья людей». С 1 января 2020 года вступает в силу пункт 6 статьи 13 Федерального закона, согласно которому запрещается выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, если такие собаки находятся на огороженной территории, принадлежащей их владельцу. При этом о наличии потенциально опасной собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на территорию. Постановлением правительства РФ от 29 июля 2019 года №974 в список потенциально опасных вошли 12 пород собак.

«В список вошли 12 пород – акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород», – указано в документе.

После этого президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев направил обращение к председателю Госдумы Вячеславу Володину, в котором указал на необходимость ужесточения законодательства по отношению к хозяевам собак, напавших на людей. Он отметил, что в России отсутствует уголовная ответственность за нападение собаки опасной породы на человека при ее ненадлежащем выгуле хозяевами. Также Аманлиев считает необходимым ввести серьезную административную ответственность за выгул собак опасных пород без намордника и поводка.

С точки зрения руководителя «Коллективной защиты», если собака опасной породы без намордника и ошейника напала на неогороженной территории на человека, причинив его здоровью легкий вред, то ее владелец должен быть наказан штрафом до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до шести месяцев. За вред средней тяжести автор инициативы предлагает ввести штраф до 400 тысяч рублей, ограничение свободы до года или же обязательные работы до 250 часов. Если собака причинила тяжкий вред здоровью, то хозяин может быть осужден на срок до трех лет. В случае смерти человека от собаки, ее хозяин, согласно предложению Аманлиева, должен лишиться свободы на срок до пяти лет, а если погибло два и более человека – до семи лет.

Самое непонятное в данном законе – это то, что изначально список состоял из 69 пород, однако по неизвестным причинам был сокращен до 12. Причем указанные там породы широко не распространены в РФ. Зато в него не вошли ни бультерьеры, ни стаффордширские терьеры, ни питбультерьеры, ни доберманы, ни многие другие породы, представители которых регулярно фигурируют в кровавых происшествиях.

Виноваты не собаки, а хозяева

Директор благотворительного фонда помощи животным «Ковчег» Ирина Газарян считает, что работать нужно не с собаками, а с хозяевами.

«Нет опасной породы – есть недовоспитанные собаки, потому что люди, заводя определенную породу, не знают, как ее воспитывать и как с ней обращаться. Поэтому прежде, чем заводить собаку серьезной породы, должен, как на права, сдать определенный «экзамен». Все домашние животные должны стоять на учете и быть чипированы. Понятно, что это не делается за несколько месяцев, но это необходимо, чтобы понимать, чье животное осталось на улице или натворило дел (очень многие хозяева «идут в отказ» и отрицают принадлежность питомцев) и привлекать хозяев к ответственности», – отметила собеседница.

Другая проблема – горе-«заводчики».

«Они не работают над улучшением породы, а просто плодят животных, чтоб больше заработать. Тем самым в размножение допускаются агрессивные особи, которых необходимо убирать из разведения, стерилизовав, как только обнаружится их агрессивность. Настоящих профессионалов, следящих за породой, осталось единицы, все растворяется в жажде наживы. Чем больше щенков наплодить, неважно с какой генетикой – тем больше можно заработать», – подчеркнула Газарян.

С ее точки зрения, если животное не идет в разведение, то его необходимо стерилизовать, а если идет – облагать налогами.

«Возможно, это остановит многих людей от бесконтрольного разведения. Если бы их не плодили в таком безумном количестве, все было бы гораздо проще. Животные слишком доступны и ими часто владеют те, кто не должны иметь на это права. Никто, ни психологи, ни наркологи, не проверяет людей, которые берут себе животное бойцовской породы. А народ и рад не только брать неизвестно кого на Авито, а еще и скрещивать с купленными там же особями», – рассказала директор «Ковчега».

Политики за ужесточение законодательства

Представитель «Единой России» в краевой Думе Николай Новопашин напомнил, что недавно он писал о подобном случае.

«В нашем районе бойцовский пес убил маленькую собачку, а ее хозяйке вцепился в бедро и серьезно поранил. Отдельный разговор – они могут кинуться на людей (и даже хозяев), от которых пахнет алкоголем, но это же не значит, что весь дом из-за такой собаки должен жить в «сухом законе». Я вообще считаю ненормальным, когда в многоквартирных домах некоторые хозяева держат таких собак», – поделился мнением политик.

С его точки зрения, федеральный перечень, включающий все бойцовские породы: бультерьеров, питбулей и многих других, и ограничивающий их содержание и выгул, должен быть расширен в крае.

«Помимо выхода с инициативой расширения перечня опасных пород на краевой уровень, необходимо ввести жесткие ограничения для тех, кто хочет завести таких животных. Они ничем не отличаются от оружия, и люди для владения ими должны пройти аналогичные процедуры: получить справки в различных инстанциях, в том числе у врачей: психиатров, наркологов и так далее». Я вообще не понимаю, зачем обычному гражданину, не заводчику, не охотнику, не пастуху, не силовику, дома бойцовский пес», – сообщил Новопашин.

Зампредседателя фракции КПРФ Виктор Лозовой рассказал, что в прошлом году КПРФ поднимала в Думе Ставрополья вопрос по бойцовским собакам.

«Но всем было не до того: коронавирус находился на первом месте. Нужно принять жесткий региональный закон, расширяющий перечень опасных пород, так как в нем нет крайне опасных пород собак, а перед ними беззащитны, прежде всего, наши дети. А укусы собаки, кстати, опасней порезов и других травм. Выгуливать такие породы нужно разрешить лишь в определенных местах, в определенное время и в определенных средствах защиты, а содержать – не в квартирах. Опять-таки выгуливать их нужно разрешить не всем, так как это ненормально, когда 12-летний ребенок выгуливает 90-килограммовую собаку, тут и не всякий взрослый справится. Ходить с ними должно иметь право лишь лицо, получившее специальное разрешение. Также всех собак необходимо обязательно прочипировать, чтобы все были на учете, как оружие. На первом месте должен быть человек», – подчеркнул Лозовой.

Депутат регионального парламента от ЛДПР Александр Пелюх также не только за расширение перечня, но и за ужесточение ответственности для хозяев.

«Мне не нравится отсутствие в принятом перечне большого количества бойцовских собак: бультерьеров, доберманов и многих других. Причем надо не только запрещать гулять без поводка и намордника, а идти дальше. Эти породы необходимо вообще запретить держать в квартирах: они должны жить в частных домах, в вольерах, за забором. И необходимо вводить уголовную ответственность для хозяев: намордник может слететь, поводок оторваться, собака натворит дел, но никто за это не будет отвечать. Это должно квалифицироваться как непредумышленное нанесение травм или убийство по неосторожности, если такое случится», – отметил депутат.

Заместитель председателя Думы Ставропольского края, глава фракции «Справедливой России» Александр Кузьмин рассказал, что по данному вопросу необходимо провести серьезную работу.

«Мне кажется вполне возможным либо принять новый региональный закон с расширенным списком, либо внести изменения в существующие региональные законы об обращении с животными. Перед этим необходимо провести глобальное обсуждение, собрать круглые столы с участием кинологов, зоозащитников, общественников, родителей и многих других. И если они посчитают необходимыми такие изменения – то займемся. То есть, как минимум, мы сможем принять региональный закон, как максимум – направить в Федеральное Собрание РФ инициативу от региональной Думы изменить федеральное законодательство и расширить перечень опасных пород», – уверен Кузьмин.

"