Posted 10 марта 2020,, 14:01

Published 10 марта 2020,, 14:01

Modified 16 октября 2022,, 18:25

Updated 16 октября 2022,, 18:25

Вдову экс-главы «Роснефти» на Ставрополье обвинили в организации его убийства

10 марта 2020, 14:01
Предприниматель обратился в Следственный комитет с заявлением на вдову убитого в 2015 году экс-директора «Роснефть Ставрополье» Татьяну Чернухину, документ оказался в распоряжении NewsTracker.

В Следственный комитет края поступило очередное заявление на вдову убитого в 2015 году экс-директора «Роснефть Ставрополье» Татьяну Чернухину.

По словам заявителя, супруга Александра Чернухина могла иметь мотивы для организации его убийства. Напомним, что глава ставропольского филиала нефтяной компании был застрелен возле своего дома 14 января 2015 года.

В организации и исполнении убийства обвинили водителя Чернухина – Андрея Мазко и его сына. В феврале 2020 года Ставропольским краевым судом оба признаны виновными и приговорены к 15 и 13 годам лишения свободы. По данным следствия, убийство было совершено из корыстных мотивов.

Позже бывший партнер Александра Чернухина сообщил правоохранительным органам, что вдова убитого Татьяна Чернухина пытается отобрать его бизнес, поскольку Чернухин был одним из инвесторов строительной фирмы, которой владеет бизнесмен.

Сейчас стало известно, что поступило новое заявление к руководителю Следственного управления СКР по Ставропольскому краю. Генерала Иванова просят взять на личный контроль проверку в отношении Татьяны Чернухиной на предмет ее причастности к организации убийства. В пользу этой версии приводится ряд обоснованных доводов.

Так, согласно поступившему заявлению, Александр Чернухин незадолго до своей гибели сообщил о намерении развестись с женой. При этом Чернухин якобы собирался оставить ее ни с чем, а большая часть его состояния была заблаговременно оформлена на третьих лиц, в том числе на водителя Андрея Мазко, что лишало Чернухину возможности предъявлять претензии на раздел этого имущества.

«Впервые Чернухин планировал развестись с Татьяной Германовной еще за 7-8 лет до убийства, однако оставил на время идею развода. Одной из причин развода являлись частые ссоры и плохие взаимоотношения Татьяны Германовны с родителями Чернухина… Чернухина подозревала о наличии личной жизни у ее супруга, что в совокупности с риском остаться без денег и имущества после развода могло явиться мотивом для совершения ею преступления», - указано в заявлении.

Из текста обращения следует, что уже после убийства Чернухина его вдова с целью отвести следствие от своей персоны, предпринимала попытки бросить подозрение на партнеров и иных лиц. Она писала заявления в правоохранительные органы и добивалась встреч с высокопоставленными силовиками, пользуясь статусом потерпевшей.

По словам заявителя, перед гибелью состояние Чернухина составляло около 3 миллиардов рублей. Основная часть наследства отошла к его супруге.

В заявлении бизнесмен также указал, что в следственном отделем УМВД по г. Ставрополю ещё в 2017 году возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств посредством возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета России фирмой «Старт Девелопмент», в котором одной из фигуранток может проходить Татьяна Чернухина.

«Однако указанное дело пущено на тормозах и приостановлено», - говорится в заявлении.

Кроме этого, предприниматель считает, что слухи об организации вдовой уголовных дел и обысков не беспочвенны.

Ранее СМИ уже писали о попытках рейдерских захватов бизнеса ставропольских предпринимателей со стороны Татьяны Чернухиной. Тогда скандал разразился в управляющей компании Европарк – фактической владелицей которой является супруга покойного Чернухина. Жильцы многоквартирного дома требовали привлечь к ответственности ее и руководителя УК Сергея Горбунова, супруга сотрудницы прокуратуры Ставропольского края Ирины Горбуновой, однако до настоящего времени, по данным СМИ, никто из руководства управляющей компании не был привлечен к ответственности.

"