Posted 9 июля 2021,, 15:28

Published 9 июля 2021,, 15:28

Modified 16 октября 2022,, 19:29

Updated 16 октября 2022,, 19:29

ВС РФ отказал губернатору Ставрополья в обжаловании дела о статусе заказников

9 июля 2021, 15:28
Губернатор Ставрополья, краевая дума и Минприроды не смогли обжаловать решение о признании незаконным инициативы о лишении статуса особо охраняемых природных территорий, следует из материалов Верховного суда РФ.

Верховный суд России 30 июня повторно отказал в передаче жалобы думы Ставропольского края и министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на решения судов нижестоящих инстанций, которые признали незаконными положения краевого закона об изменении статуса и границ особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Аналогичная жалоба губернатора еще находится на рассмотрении.

Как сообщал NewsTracker, в ноябре 2020 года Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи удовлетворил коллективный иск жителей Ставрополья к губернатору, в котором граждане требовали признать незаконным положение краевого закона, которое позволяло лишать заказники и другие особо охраняемые природные территории их охранного статуса. Ответчики – краевые власти – не согласились с этим решением и обжаловали его уже в Верховном суде РФ.

Представитель граждан в этом судебном споре Георгий Легкобитов в интервью NewsTracker сообщил, что юристы губернатора должны были обратиться в Конституционный, а не Верховный суд, поскольку речь идет о границах полномочий региональных властей.

«Верховный суд отказал в передаче жалобы для дальнейшего разбирательства. Почему он отказал? Потому что, изучив материалы дела, суд не видит оснований, что суды нижестоящих инстанций не исследовали. Поэтому сейчас уверять, что что-то мы не рассмотрели – абсолютно глупо… Мы вели спор в области федеративного устройства. Мы рассматривали, что регион имеет право делать, а на что – не имеет права. Есть такой Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти». Там все это прописано. А сейчас они (региональные власти) спорят, что мы хотим вот так. Ну идите вы в Конституционный суд и там доказывайте, что у вас есть на это право. Я просто удивляюсь, как правовое управление губернатора Ставропольского края этого не знает», - сказал Легкобитов.

Ранее дума Ставропольского края выступила с законодательной инициативой федерального уровня, предложив закрепить возможность лишать ООПТ охранного статуса. Против этой инициативы выступили общественность и экологические организации. В частности, Greenpeace на своем сайте и в соцсетях запустила кампанию против инициативы ставропольских депутатов.

"