Posted 7 сентября 2019,, 13:31

Published 7 сентября 2019,, 13:31

Modified 16 октября 2022,, 18:29

Updated 16 октября 2022,, 18:29

Неделя Ставрополья: крушение штурмовика, молчание МВД, траты «Газпрома»

7 сентября 2019, 13:31
Прошедшая неделя на Ставрополье оказалась богатой на события. NewsTracker подводит ее итоги, вспоминая самые интересные новости.

Во вторник в Буденновском районе в поле упал штурмовик СУ-25УБ во время попытки пилотов сделать «Мертвую петлю». Пилоты не смогли выровнять самолет, и он упал в безлюдном месте.

Первоначально существовала вероятность, что пилоты успели катапультироваться и выжить. На их поиски направили вертолет. Через некоторое время обнаружили место падения, в земле от удара образовалась воронка на три метра в глубину. Понять, были ли там тела пилотов, изначально не получалось.

Уже при разборе останков самолета нашли трупы майора Юрия Борцова и капитана Артема Лычева. У Борцова остались трое детей. В Интернете начали сбор помощи для родственников погибших, россияне прислали более 1 миллиона рублей. Сами летчики будут награждены посмертно.

Следствие рассматривает две версии произошедшего — ошибка пилота и техническая неисправность штурмовика. В данный момент специалисты занимаются извлечением самолета из земли.

На этой неделе начальник Главного следственного управления Виталий Ченцов рассказал NewsTracker, что из-за «тайны следствия» не стали возбуждать уголовное дело по возможным махинациям вокруг многомиллионных субсидий Минсельхоза. Здесь говорится о главе сельхозкомпании «Гвардеец» Иване Кучеренко, которого подозревали в махинациях с субсидиями, но он избежал наказания.

Источник в органах пояснил, что в 2014 году Кучеренко заключил контракт на покупку 400 голов скота у ООО СП «Чапаевское». У этого предприятия и компании «Гвардеец» один собственник, их контролирует ООО АПК «Возрождение». Животные переданы не были, но документы об их покупке отдали в Минсельхоз для получения субсидии.

Примечательно, что вместо запрашиваемого 1 миллиона Кучеренко перечислили 22,4 миллиона. В 2017 году по данному факту завели уголовное дело, но расследование несколько раз приостанавливали, а в декабре 2018 года закрыли, так как полиция не нашла состава преступления в действиях директора. Источник уверен, что такую схему могли проворачивать неоднократно.

Заместитель министра Алексей Руденко рассказал NewsTracker, что даже после выявления странных фактов ведомство не будет проводить проверку. В полиции при запросе сослались на тайну следствия.

Компания «Газпром межрегионгаз Ставрополь» заключила договор с частной фирмой на оказание услуг по приему платежей и сбору пени в пользу организации. Сумма контракта составляет 20 миллионов рублей.

Подрядчиком стала компания «Техсервис», которая зарегистрирована в Тамбове. Ее уставной капитал составляет 10 тысяч рублей, а владельцем является Сергей Семьянинов. В 2017 году организация сработала с убытком 350 тысяч рублей. Единственным контрагентом «Техсервиса» указан «Газпром межрегионгаз Ставрополь». Контракт будет действовать с течение года.

"