Posted 7 августа 2020,, 14:32

Published 7 августа 2020,, 14:32

Modified 16 октября 2022,, 18:37

Updated 16 октября 2022,, 18:37

Неделя Ставрополья: конец остракизма, самый богатый зампред, на работу в масках

7 августа 2020, 14:32
NewsTracker представляет традиционный обзор главных новостей недели.

Подходит к концу первая неделя последнего месяца лета, на которой нам напомнили, как мало значит репутация в региональной политике. Не прошло и года после громкой отставки бывшего полпреда губернатора Ставрополья на Кавминводах Константина Шишманиди, как ему уже нашли новую должность. Стало известно о назначении Шишманиди председателем Региональной тарифной комиссии.

Не далее как в ноябре 2019 года губернатор отправил Шишманиди в отставку после того, как он во время встречи с гражданами позволил себе по-хамски ответить на вопрос жителя Лермонтова. Тогда Владимир Владимиров прямо объяснил свое решение неподобающим поведением чиновника.

«Такое поведение – показатель наихудшего отношения к людям, которые приходят к нам со своей болью. Это никак не соотносится с тем, что я требую от своей команды», - сказал Владимиров.

Казалось бы, после такого остракизма путь к любым государственным постам должен был надолго закрыться перед Шишманиди. Но не тут-то было. Переждав, когда буря стихнет, он вернулся на должность, которую уже однажды занимал.

На неделе о своих доходах за прошлый год отчитались вице-премьеры правительства Ставрополья. На девятерых они заработали без малого 40 миллионов рублей.

Больше всех среди заместителей председателя правительства официально получает Иван Ковалев. Его денежный доход за 2019 год составил более 7,7 миллиона рублей. В активе у него также большой дом на 456 квадратных метров, земельный участок в 1 тысячу квадратных метров и автомобиль Toyota Land Cruiser.

Примечательна декларация другого зампреда правительства Николая Афанасова. В то время как его зарплата не поражает воображение – чуть более 3,4 миллиона за год – доходы его супруги оказались в 2,7 раза больше. Она получила более 9,5 миллиона рублей.

И последнее. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на этой неделе подписал очередные поправки к постановлению об ограничительных мероприятиях по снижению риска распространения COVID-19. На этот раз глава региона обязал руководителей всех ведомств, глав местных самоуправлений, а также директоров предприятий и компаний ввести масочный режим на подконтрольных им территориях и в помещениях. Предписание носить маски распространяется как на работников, так и на посетителей.

Таким образом масочный режим фактически вводится во всех организациях на протяжении всего рабочего дня. Теперь любой офисный служащий, рабочий цеха или чиновник, находясь на рабочем месте, должен быть в маске.

Правило действует бессрочно до отмены его отдельным постановлением.

"