Posted 24 июля 2020,, 14:57

Published 24 июля 2020,, 14:57

Modified 16 октября 2022,, 18:33

Updated 16 октября 2022,, 18:33

Неделя Ставрополья: такой разный COVID, навеки с КМВ и мэрия не в ответе

24 июля 2020, 14:57
NewsTracker представляет обзор самых интересных новостей недели на Ставрополье.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на этой неделе провел очередную телевизионную «прямую линию», в ходе которой ответил на несколько острых вопросов и прокомментировал некоторые слухи.

Одной из главных тем, разумеется, стала эпидемия коронавируса и продолжающееся снятие ограничений в регионе. Губернатор признал, что ситуация в крае остается сложной, но стабильной. Смертность от коронавируса по-прежнему высокая – ежедневно сообщается о 2-3 умерших.

При этом специалисты говорят, что коронавирус мутирует и сегодня известно как минимум о шести его разновидностях.

«У нас шесть разновидностей коронавируса. Уже внутриполиклинические передачи идут, поэтому прошу жителей и гостей региона не идти в медучреждения, а вызывать врачей на дом. Медики придут на 10 день, возьмут анализ и скажут, сколько вам еще надо находиться дома», — сказал Владимиров во время прямой линии.

Продолжая тему COVID-19, глава региона опроверг информацию о начале второй волны пандемии в крае. Разговоры об этом появились после того, как несколько дней в регионе регистрировался всплеск заболеваемости.

Владимир Владимиров прокомментировал и слухи об отделении Кавказских Минеральных Вод от Ставропольского края. Предположения на этот счет появились после принятия поправок к Конституции РФ, которые предусматривают возможность создания «федеральных территорий». Авторы этой нормы имели в виду в том числе территорию Кавминвод.

По словам губернатора, пока ни о каком отделении этого субрегиона не идет и речи ни на федеральном, ни на региональном уровнях.

«На сегодняшний день КМВ являются неотъемлемой частью Ставропольского края», - заявил Владимиров.

На неделе получила продолжение скандальная история с главой Георгиевского городского округа Максимом Клетиным. NewsTracker выяснил состав той самой конкурсной комиссии, которая принимала документы и рассматривала кандидатуры на должность мэра округа в 2017 году. В комиссию входили в том числе нынешние члены правительства Ставрополья. Как так получилось, что они проморгали двойное гражданство Максима Клетина – неизвестно.

Не знают об этом и в мэрии Георгиевска. Там не стали комментировать запрос NewsTracker о том, кто допустил оплошность при проверке биографии Клетина.

«Администрация Георгиевского городского округа не имеет возможности предоставить исчерпывающие ответы на вопросы о деятельности конкурсной комиссии», — сообщили в муниципальной администрации на запрос редакции.

На этой неопределенной ноте NewsTracker желает своим подписчикам никогда не забывать своих корней и терпения еще на неделю.

"