Posted 7 февраля 2022,, 15:11

Published 7 февраля 2022,, 15:11

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Бизнес для родни и новое дело в Минтуризма в новостях понедельника на Ставрополье

7 февраля 2022, 15:11
Как природные заказники стали источников заработка и кто еще стал фигурантом дела о госконтрактах Минтуризма — обо всем этом в обзоре главных новостей дня 7 февраля на NewsTracker.

В Апанасенковском районе на территории государственного заказника «Маныч-Гудило» родственники местного главы развели сельскохозяйственное предприятие. Совладельцами ООО «Маныч-Агро» стали Владимир и Ирина Дидежко. Первый приходится зятем главе администрации района Владимиру Ткаченко.

ООПТ «Маныч-Гудило» была создана в 2010 году на территории одноименного реликтового озера и прилегающих землях. Основной целью создания заказника является сохранение биоразнообразия уникального озера и местных болот.

Подробнее о бизнесе родственников чиновника на ООПТ читайте в материале NewsTracker.

В понедельник стало известно об уголовном деле в отношении бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья, врио ректора СтГАУ Александра Трухачева. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, 35-летний экс-чиновник на посту главы Минтуризма проводил госзакупки по завышенным ценам, с причинением ущерба краевому бюджету.

В пятницу 4 февраля стало известно, что по аналогичным обвинениям уголовное дело возбуждено в отношении нынешнего министра туризма 35-летнего Кирилла Реута. Сейчас он находится под стражей. По версии прокуратуры, в 2021 году министр заключил контракт на проведение фестиваля фейерверков PyroFivePeaks, который был отменен. При этом компания-подрядчик ООО «Синестетика» получила деньги.

Подробнее о новом коррупционном скандале в министерстве туризма можно почитать здесь.

Тем временем стало известно, что из жизни ушла бывшая руководитель ставропольского филиала Россельхозбанка Зоя Тихомирова. Об этом в понедельник сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Тихомирова длительное время работала в кредитно-финансовых организациях. Также она помогала реализовать несколько крупных инвестпроектов в агропромышленном комплексе.

Подробнее о личности Зои Тихомировой читайте в материале NewsTracker.

"