Posted 4 февраля 2022,, 17:41

Published 4 февраля 2022,, 17:41

Modified 16 октября 2022,, 19:15

Updated 16 октября 2022,, 19:15

Аграрии под прессом и новый министр под следствием в новостях пятницы на Ставрополье

4 февраля 2022, 17:41
Почему сельское хозяйство на Ставрополье устаревает, в чем подозревают министра туризма и почему в поликлинике Михайловска образовались большие очереди – обо всем этом в обзоре главных новостей дня 4 февраля на NewsTracker.

Сельское хозяйство Ставрополья безнадежно устаревает и не отвечает требованиям рынка. Об этом заявил источник NewsTracker, близкий к правительству региона.

По словам собеседника, структура посевов и система планирования не отвечают веяниям времени. Даже вся ориентация краевого АПК на выращивание зерновых культур – это пережиток советского прошлого, говорит эксперт.

Подробнее о том, почему меры поддержки сельского хозяйства не работают, а подходы аграриев устарели, читайте в материале NewsTracker.

В отношении министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья Кирилла Реута возбуждено уголовное дело. Его подозревают в превышении полномочий и причинении ущерба бюджету на 21,5 млн рублей.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в 2021 году министр санкционировал заключение контракта на организацию фестиваля фейерверков. При этом часть работ уже была выполнена в рамках аналогичного контракта в 2020 году. Сам фестиваль за два года так и не состоялся из-за коронавирусных ограничений.

Подробнее об уголовном преследовании главы Минтуризма можно почитать здесь.

Тем временем жители Михайловска и Шпаковского округа вынуждены часами дожидаться своей очереди на прием к врачу. Районная поликлиника переполнена из-за нехватки специалистов и высокой заболеваемости новым штаммом коронавируса «омикрон».

В Минздраве Ставрополья сообщили, что принимают меры для решения проблемы очередей. В частности, в Шпаковскую районную больницу отправят дополнительно специалистов и откроют новые кабинеты для приема пациентов.

Подробнее о том, почему жители округа столкнулись с этой проблемой, читайте в материале NewsTracker.

"