Posted 7 февраля 2022,, 08:35

Published 7 февраля 2022,, 08:35

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

На экс-министра туризма Ставрополья Александра Трухачева возбудили уголовное дело

7 февраля 2022, 08:35
Его подозревают в махинациях с госконтрактами во время работы в Минтуризма края, сообщил источник NewsTracker.

В отношении врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Александра Трухачева возбуждено уголовное дело. Его подозревают в превышении должностных полномочий во время руководства краевым ведомством.

По данным следствия, 35-летний экс-чиновник проводил госзакупки по завышенным ценам, с причинением ущерба краевому бюджету.

В пятницу 4 февраля стало известно, что по аналогичным обвинениям уголовное дело возбуждено в отношении нынешнего министра туризма 35-летнего Кирилла Реута. Сейчас он находится под стражей. По версии прокуратуры, в 2021 году министр заключил контракт на проведение фестиваля фейерверков PyroFivePeaks, который был отменен. При этом компания-подрядчик ООО «Синестетика» получила деньги.

По данным следствия, Реут заключал госконтракты на десятки миллионов рублей с аффилированными с ним фирмами. Бизнес-партнер Реута, директор компании «Синестетика» Олег Кох 6 февраля был задержан при попытке бежать в Турцию.

Александр Трухачев – уроженец Невинномысска, сын академика РАН, ректора Российского государственного аграрного университета — МСХА имени Тимирязева, депутата думы Ставропольского края Владимира Трухачева. Он окончил Университет Дружбы народов в Москве и аспирантуру Ставропольского аграрного университета. В правительстве Ставрополья работал на должностях заместителя министра культуры, а с 2017 года – министра туризма и оздоровительных курортов. Трухачев покинул этот пост в конце мая 2021 года в связи с переходом на работу в университет. При нем на Ставрополье был запущен эксперимент по взиманию курортного сбора с туристов на Кавминводах, а также реализованы крупные инфраструктурные проекты в регионе.

"