Posted 6 февраля 2022,, 13:44

Published 6 февраля 2022,, 13:44

Modified 16 октября 2022,, 19:16

Updated 16 октября 2022,, 19:16

Бизнес-партнера министра туризма Ставрополья поймали при попытке скрыться за границей

6 февраля 2022, 13:44
Гендиректор компании «Синестетика» Олег Кох был задержан в аэропорту «Внуково», сообщил источник NewsTracker.

В московском аэропорту «Внуково» в ночь на 6 февраля при попытке улететь в Турцию задержан предприниматель Олег Кох. Он пытался улететь из России рейсом в Стамбул. В настоящее время Кох помещен в изолятор при аэропорте.

Олега Коха называют бизнес-партнером министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилла Реута, который сейчас находится в СИЗО по уголовному делу о превышении полномочий.

Как сообщал NewsTracker, Реута обвиняют в том, что он выделил деньги по контракту с компанией «Синестетика» на организацию фестиваля фейерверков в Ессентуках, который был отменен. Подрядчик получил более 25 млн рублей, хотя услуги не оказывались.

По информации источника, настоящим бенефициаром компании «Синестетика» является Кирилл Реут, а Олег Кох был номинальным учредителем.

До работы в министерстве туризма Реут был учредителем и гендиректором в трех московских компаниях, зарегистрированных по одному и тому же адресу, – ООО «Нейрокэм», ООО «Амексис» и ООО «Агентство 13». После того, как Реут перешел на госслужбу, доли в этих компаниях были переоформлены на Коха. После этого фирма «Синестетика» под руководством Коха получила семь контрактов Минтуризма Ставрополья на 176,3 млн рублей.

В воскресенье 6 февраля стало известно, что Кирилл Реут арестован по уголовному делу на два месяца. Мера пресечения Олегу Коху еще не избрана.

"