Posted 4 мая 2022,, 10:47

Published 4 мая 2022,, 10:47

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

Что ждет людей, которые бегут из России

4 мая 2022, 10:47
Из-за обострения российско-украинских отношений некоторые граждане начали перебираться в другие страны. Что ждет эмигрантов в будущем, разбирались «Новые известия».

Оппозиционно настроенные граждане РФ в основном перебираются в Тбилиси и Ереван, Стамбул и Берлин, Рим и Париж. Эти города уже ощутили на себе поток прибывающих людей.

Но россияне не учитывают тот факт, что в Европе уже проживают миллионы беженцев из Украины, которым отдают предпочтение. Одна из россиянок, которая девять лет назад сменила место жительства на Францию, провела ликбез и рассказала, с какими сложностями столкнутся прибывшие экс-соотечественники, и как им следует себя вести, чтобы влиться в культуру и быт новой родины.

По ее словам, 90% эмигрантов не понимают, что происходит вокруг. Они спокойно жили в России, когда все было хорошо и теперь ожидают такой же уровень комфорта, несмотря на изменившиеся условия.

«Ко мне приходят люди и говорят, какая им нужна зарплата, чтобы хорошо жить. Уровень инфантилизма поражает, так как уже не будет, как было раньше», — заявила жительница Франции, посоветовав готовиться к тому, что эмигранты изначально потеряют в статусе и деньгах. И предложенная вакансия посудомойщицы должна восприниматься не как оскорбление, а редкостная удача.

«Весь мир входит в большой системный экономический кризис. На фоне этих проблем никого не волнует боль российский хипстеров», — считает россиянка.

И призывает не путать туризм с эмиграцией, а также уважительно относиться к гражданам страны, в которой они оказались, не критиковать вкусовые предпочтения и взгляды на мир, не учить, как правильно жить.

«Это вы сбежали, не они. Местным у себя отлично. Постарайтесь это помнить», — говорится в публикации.

"