Posted 29 апреля 2022,, 14:40

Published 29 апреля 2022,, 14:40

Modified 16 октября 2022,, 19:22

Updated 16 октября 2022,, 19:22

Минздрав Ставрополья подтвердил готовность к завозу холеры с территории Украины

29 апреля 2022, 14:40
Медучреждения Ставрополья готовятся к усиленному режиму работы на случай завоза с территории Украины инфекционных заболеваний, в том числе холеры, сообщили NewsTracker в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Ранее руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова подписала постановление, согласно которому некоторым регионам необходимо усилить меры профилактики для предотвращения завоза и распространения в РФ холеры.

В документе сообщается об обеспечении готовности госпитальной и лабораторной базы, расчете потребности в лекарствах и принятии мер по готовности к противоэпидемическому режиму в инфекционных стационарах.

Особый акцент сделан на Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областях, Краснодарском крае и Севастополе, в связи с большим числом беженцев в этих регионах.

Несмотря на то, что Ставропольского края в списке нет, министерство здравоохранения региона заявило о готовности противостоять болезни.

«Нам пока никакой конкретной информации не поступало, но мы ведем усиленною работу по подготовке медицинских учреждений на случай завоза каких-либо инфекционных заболевании с территории Украины», — сообщили в пресс-службе ведомства.

"