Posted 25 апреля 2022,, 15:13

Published 25 апреля 2022,, 15:13

Modified 16 октября 2022,, 19:20

Updated 16 октября 2022,, 19:20

Подрядчик для работ на 15 млрд в Чечне может быть связан с депутатом Госдумы

25 апреля 2022, 15:13
Фирма, выигравшая тендер на реконструкцию аэропорта в Грозном, может быть связана с депутатом Госдумы Адамом Делимхановым, следует из расследования NewsTracker.

На прошлой неделе завершился розыгрыш тендера на реконструкцию аэропорта в Грозном. Как сказано в документах, размещенных на сайте госзакупок, победителем стала компания «Смарт Констракшн». Ее собственником является некий Зубайраев Сайд-Магомед Дук-Вахаевич.

Его фирма, судя по данным из открытых источников, не имеет опыта по проведению ремонтных работ таких сложных транспортных узлов как аэропорт. Кроме того, начиная с дня своей регистрации «Смарт Констракшн» ни разу не участвовала в государственных тендерах, а лишь занималась реновацией многоквартирных домов на территории Москвы. Но это не помешало заключить с ней контракт на 15 миллиардов рублей, которые выделяются из госбюджета.

Еще один важный момент — Зубайраева в республике часто видят в окружении депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова. Кроме того, в парламенте республики есть однофамилец собственника «Смарт Констракшн» — Леча Зубайраев, некоторые их считают родственниками.

Подробности о контракте и собственниках фирмы читайте в нашем материале.

"