Posted 9 декабря 2021,, 14:29

Published 9 декабря 2021,, 14:29

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Мерседес-фонд Кадырова: откуда деньги и идут ли они на благотворительность

9 декабря 2021, 14:29
На прошлой неделе глава республики Рамзан Кадыров подарил бойцам смешанных единоборств дорогостоящие Mercedes-Benz. Спонсором стал региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. NewsTracker разбирался, что это за фонд, откуда у него такие деньги и почему его называют личным кошельком главы региона.

На прошлой неделе в Чечне чествовали бойцов смешанных единоборств. Глава республики Рамзан Кадыров организовал для них специальный прием в одном из ресторанов Грозного. А в конце четырем спортсменам он подарил уже традиционный подарок — кроссовер Mercedes-Benz, примерная стоимость которого не менее шести миллионов рублей. Бойцы ММА на своих страницах в Instagram поблагодарили Кадырова и Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Именно он последние 10 лет является спонсором таких дорогостоящих подарков не только спортсменам, но и различным блогерам и звездам шоу бизнеса. NewsTracker разбирался, что это за фонд, откуда у него такие деньги и почему его называют личным кошельком главы региона.

В память об отце

Указ об образовании регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова (РОФ) подписал 28 июня 2004 года исполняющий обязанности президента Чеченской республики Сергей Абрамов. Как говорится на сайте благотворительной организации, целью создания было «оказание благотворительной помощи нуждающимся гражданам и создание рабочих мест для населения республики». 9 мая того же года в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном погиб президент Чечни Ахмат Кадыров, и как потом в одном из интервью рассказывал нынешний глава республики Рамзан Кадыров, в память об отце он решил помогать людям.

В то время для лежащей в руинах республики появление фонда стало поддержкой, а помощь действительно оказывалась в разных вопросах, начиная от продуктов и одежды для нуждающихся и заканчивая строительством домов для тех, кому негде было жить. Однако уже очень скоро многие эксперты стали заявлять о том, что благотворительность фонда является такой лишь на словах, а на самом деле все, что организация выдавала за свои достижения, было ничем иным, как помощь из федерального бюджета. А то, что делал РОФ на самом деле — дарил подарки приезжающим в Чечню звездам шоу-бизнеса, таким как Жан Клод ван Дамм, Марадона и Майк Тайсон. И если тогда представители фонда и сам Кадыров отрицали такие подарки, то сейчас дорогостоящие презенты от имени РОФ никто не скрывает и даже специально акцентируют на этом внимание.

Аллах дал

За 16 лет существования благотворительного фонда было проведено не одно расследование его деятельности, подтвердившее связь благотворительности и присвоения денег на личные нужды Кадырова и его окружения. Сам он объяснял наличие у фонда имени его отца денег поддержкой «друзей республики», а в интервью, которое Кадыров уже в должности главы Чечни дал одному из федеральных каналов, на вопрос: откуда в республике столько денег, он вообще ответил, что «Аллах дал».

В 2011 году в столице республики прошло торжественное открытие комплекса небоскребов «Грозный Сити», на котором выступала известная скрипачка Ванесса Мэй, а среди гостей были замечены голливудские актеры Кевин Костнер, Жан-Клод Ван Дамм и Эва Мендес. Но это лишь красивая картинка. А вот то, что осталось за кадром, это скандал с фирмами, которые были задействованы в его строительстве. Им не выплатили огромные суммы за работу, а в отношении одного владельца вообще было заведено уголовное дело. Интересный момент, что инвестором строительства по меньшей мере одного из зданий — отеля Hotel Grozny City — эксперты тогда называли региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. Остальные небоскребы профинансировали Минфин республики, президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков и ОАО «Грознефтегаз», «дочка» «Роснефти». Но и все они были приглашены РОФ. В одном из интервью Станислав Ивашкевич, на тот момент заместитель директора по развитию индустрии и гостеприимства CBRE, сообщил, что инвестиции в пятизвездочный Hotel Grozny City могли составить около 100 миллионов долларов, а весь комплекс обошелся не менее чем в 700.

Кроме строительства небоскребов фонд Кадырова за годы своего существования учредил не менее 15 различных фирм, где был соучредителем либо собственником. Среди них можно выделить ООО «Мегастройинвест», который является победителем практически всех тендеров на строительство гособъектов в республике; ООО «Чеченские минеральные воды», продукция которого поставляется в бюджетные организации Чечни; ООО «Лидер авто», являющегося официальным поставщиком транспорта для местных бюджетных организаций; а также ООО «Айсберг», производящее мороженое, которое, по словам местных жителей, не особо пользуется спросом. На данный момент РОФ является владельцем этих компаний и получает прибыль с их деятельности. Выручка лишь одной из них — ООО «Мегастройинвест» — за последний год составила почти шесть миллиардов рублей. Кроме того, через сторонние фирмы фонд Кадырова контролирует международный аэропорт в Грозном, на реконструкцию которого власти Чечни планируют получить государственную помощь в размере 15,7 миллиарда рублей.

Mercedes-Benz в студию

Про традицию Рамзана Кадырова дарить машины знает почти каждый россиянин, а шутки про это есть даже у местных КВНщиков. И если несколько лет назад практически всех одаривали бюджетными HYUNDAI, то сейчас это в большинстве случаев исключительно Mercedes-Benz и не в самой плохой комплектации. За последние три месяца глава Чечни подарил не менее шести автомобилей Mercedes-Benz GLE выпуска 2021, каждый стоимостью не менее шести миллионов рублей. Среди счастливых обладателей оказались четверо спортсменов и два силовика, которые получили краповые береты. А до этого Кадыров вручил ключи от новой иномарки одному из дагестанских блогеров.

ООО «Лидер Авто», 60% которого принадлежит региональному общественному фонду имени Ахмата Кадырова, является официальным поставщиком автомобилей для нужд госучреждений Чеченской республики. Помимо продажи отечественных ВАЗов фирма является официальным дилером HYUNDAI и, по словам собственного источника NewsTracker в аппарате главы республики, именно через эту фирму идет поставка тех самых машин, которые дарит Кадыров. При этом выручка компании в прошлом году составила более 217 миллионов рублей, а вот чистая прибыль ушла в минус почти на 3,2 миллиона.

Однако, помимо настоящих покупок, которые осуществляются на деньги РОФ, в Чечне очень любят приписывать фонду то, чего он не делал. Так, несколько лет назад Рамзан Кадыров сообщил, что новые машины «скорой помощи», которые получили медики республики, были куплены на благотворительные средства, однако на самом деле они были приобретены за счет федеральной программы и такие же автомобили получили в тот же период соседние регионы — Кабардино-Балкария и Ставропольский край.

Аренда на миллионы

Еще одной из статей дохода регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова является сдача в аренду недвижимости. Один из таких объектов — упомянутый выше «Грозный Сити». Здесь офисные помещения арендуют сразу несколько госучреждений и министерств Чечни. Среди них, например, министерство туризма, управление министерства юстиций России по ЧР, телерадиокомпания Путь, приёмная уполномоченного по правам человека, министерство финансов, счетная палата республики. Согласно данным с сайтов аренды, средняя стоимость одного квадратного метра в «Бизнес центре» составляет порядка 10000 тысяч рублей. А общая площадь 30-этажного офисно-деловой центра — 34 тысяч квадратных метров. Сдачей недвижимости здесь занимается группа компаний «Грозный Сити», которая принадлежит некоему Мовсади Альвиеву. Сам он является владельцем ООО «Лидер Авто», совладелец которой — РОФ Кадырова. Кроме того, Альвиев в прошлом владел фирмой ООО «Сити Строй» и АО «Инкомстрой», которые занимаются крупными строительными проектами в Чечне. Последняя же была и соинвестором при строительстве части зданий комплекса высоток «Грозный Сити». Альвиев на протяжении последних 15 лет владел различными компаниями, которые тем или иным образом были связаны с региональным общественным фондом имени Ахмата Кадырова или близкими родственниками главы Чеченской республики. В республике Мовсади Альвиева называют близким человеком к Рамзану Кадырову.

В марте 2020 года в Грозном был открыт 12-этажный дворец торжеств имени народного артиста России Дагуна Омаева. В здании площадью почти 40 тысяч «квадратов» есть два зала для выступлений, репетиционные залы, конференц-зал, гримерные, студия звукозаписи, театральный салон. В состав комплекса входит даже крытая стоянка на 700 машин. Сюда также переехала государственная филармония республики и министерство культуры Чечни. Здание, по официальной версии, построено на внебюджетные средства и инвестиции. И действительно, на сайте госзакупок нет даже упоминания о финансировании строительства дворца. Однако здесь можно найти другой госконтракт на сдачу в аренду комплекса. Согласно договору от 18 февраля 2021 года, государственное бюджетное учреждение культуры «Чеченская государственная филармония имени А. Шахбулатова» арендует все здание за 40 миллионов рублей сроком на год у регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова. Интересен тот факт, что за прошлый 2020 год филармония не заключала никаких договоров об аренде и находилась во дворце торжеств абсолютно легально, кроме того, первоначально все здесь делалось под филармонию, о чем свидетельствует факт поставки специализированного и дорогостоящего оборудования компанией LTM Music из Новосибирска. Музыкальная и световая техника была смонтирована ими еще до открытия здания. Бывшая директор филармонии в одном из интервью местным журналистам рассказывала, что они давно ждали переезда в новое помещение.

Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости, дворец торжеств имени Дагуна Омаева принадлежит региональному общественному фонду имени Ахмата Кадырова. Права собственности появились у РОФ лишь в феврале 2021 года. Кому до этого момента принадлежал комплекс — не известно. Таким образом, здание, принадлежащее фонду, сдается в аренду госучреждению, финансирование которого осуществляется из бюджета республики, и 40 миллионов рублей попадают обратно в РОФ.

Работу и финансовую составляющую часть регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова неоднократно проверяли, в том числе и в Минюсте России, но никаких нарушений не находили. А между тем организация с чистыми активами на сумму более пяти миллиардов рублей и прибылью минус 13 миллионов продолжает спонсировать красивые показательные благотворительные акции, многие из которых не одобряет большинство жителей Чеченской республики, зарплаты которых зачастую не превышают 20 тысяч рублей.

"