Posted 24 декабря 2020,, 10:28

Published 24 декабря 2020,, 10:28

Modified 16 октября 2022,, 19:01

Updated 16 октября 2022,, 19:01

Около 50 законопроектов проработали депутаты Думы Ставрополья в 2020 году

24 декабря 2020, 10:28
В Ставропольском крае с начала года было проработано и вынесено на заседания порядка 50 законопроектов, сообщили в региональном парламенте.

В крае удалось провести масштабную работу по совершенствованию законодательства. Активное участие принял комитет Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, председателем которого является Светлана Терехова.

Одной из главных инициатив стал пакет законопроектов о преобразовании районов в муниципальные округа. Эта работа началась еще пять лет назад и была направлена на оптимизацию системы муниципального управления.

По информации Думы, нововведение поможет создать условия для развития территорий, сэкономить бюджетные средства и исключить дублирование функций на местном уровне. Из-за создания округов пришлось вносить изменения в краевые законы для создания прочной правовой базы в различных отраслях.

Изменения также нашли свое отражение в Уставе (Основном Законе) края и были приняты на декабрьском заседании. Отдельным направлением была работа, связанная с принятием поправок в Конституцию.

Парламентарии включились в эту работу еще на этапе рассмотрения Госдумой проекта закона о конституционных поправках. Комитет провел расширенное заседание с участием депутатов, представителей краевых ведомств, прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в регионе.

Была создана рабочая группа, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с последними конституционными изменениями. В Основном Законе региона уточнены положения о перечне сфер совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Также прописано, что органы местного самоуправления и органы государственной власти Ставрополья теперь входят в единую систему публичной власти. Они ведут совместную работу для наиболее эффективного решения задач для улучшения жизни людей.

Кроме того, появились новые требования к губернатору и кандидатам на эту должность. Соответствующие изменения внесли в законодательство. Вышеперечисленные лица обязаны постоянно жить в России, им запрещено иметь счета за границей.

По словам Светланы Тереховой, в следующем году продолжится работа по совершенствованию нормативных правовых актов. Это опять же связано с внесенными в Конституцию изменениями.

В этом году представители комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению приняли несколько законов, направленных на защиту интересов жителей региона. Также они стали авторами некоторых базовых краевых законов.

Были приняты новые законы об Уполномоченном по правам человека в крае и о порядке назначения представителей общественности в краевую квалификационную коллегию судей. Теперь благодаря закону будет устранена неравномерная нагрузка на мировых судей.

Всего с начала года Дума назначила 49 человек на должность мировых судей. Это составляет треть от общего числа судей, которые числятся на Ставрополье.

Добавим, что в этом году провели 13 заседаний и 15 совещаний и заседаний рабочих групп.

Ранее депутаты Думы Ставропольского края подвели итог работы над главным финансовым документом региона. Известно, что в следующем году доходы превысят 129,6 миллиарда рублей, расходы — 133,5 миллиарда рублей. Дефицит составит 3,9 миллиарда рублей.

Кроме того, депутаты Думы Ставропольского края подготовили законопроект об обращении с бездомными животными. Всего на подготовку документа пришлось потратить около года.

"