Posted 18 июля 2020,, 09:24

Published 18 июля 2020,, 09:24

Modified 16 октября 2022,, 18:32

Updated 16 октября 2022,, 18:32

Последствия ликвидации памятников русским военачальникам на Кавказе назвали эксперты

18 июля 2020, 09:24
Если власти муниципалитетов и регионов Кавказа возьмут инцидент со сносом памятника русским солдатам в Адлере за пример, то лишь ухудшат, а не улучшат ситуацию, сообщил NewsTracker президент Института Национальной стратегии Михаил Ремизов.

Ранее власти Адлера после возмущения местных черкесов и черкесской диаспоры в Турции демонтировали «Монумент подвигу русских солдат». Памятник был в виде постамента, на котором располагалась карта форта.

Ремизов считает снос памятника в Адлере тревожным знаком. С его точки зрения, властям необходимо понимать, что идти по этому пути – опасно.

«Действия как местных, так и региональных властей, которые принимают такие решения, вызывают большие вопросы. Негативный опыт США в части переписывания собственной истории и вычищения ее от тех личностей и событий, которые создали эту страну, не приводит к увеличению лояльности групп этнических и расовых меньшинств, а наоборот, усугубляет, вызывает эскалацию новых и новых требований. На этом примере можно видеть, что такое мультикультуралистское переиначивание политики памяти нисколько не приближает интеграцию меньшинств. Ликвидация одних символов и смыслов вызывает желание не примириться, а заполнить образовавшуюся пустоту своими символами и требованиями», – подчеркнул эксперт.

Подробнее о «памятникопаде» на Кавказе читайте в специальном материале NewsTracker.

"