Posted 16 ноября 2019,, 12:18

Published 16 ноября 2019,, 12:18

Modified 16 октября 2022,, 18:30

Updated 16 октября 2022,, 18:30

На пост министра спорта Ставрополья претендуют три кандидата

16 ноября 2019, 12:18
Три кандидатуры рассматриваются на должность министра физкультуры и спорта Ставропольского края, сообщил NewsTracker источник в региональном правительстве.

На пост главы Минспорта края претендуют сразу три человека. Сейчас в правительстве Ставрополья идет согласование наиболее вероятных претендентов.

Следующим министром спорта могут стать нынешний заместитель министра Владимир Янушкин, директор тренировочного центра «Ставрополь Арена» Дмитрий Полянский или почетный президент Федерации каратэ Ставропольского края Александр Селиванов.

Ранее источник указывал только на одну возможную кандидатуру – Дмитрия Полянского.

Политолог Сергей Кулагин по просьбе NewsTracker оценил возможности всех трех кандидатов. По его словам, Владимир Янушкин как член команды бывшего министра Романа Маркова тоже попал под подозрение.

«Янушкин – первый замминистра с 2013 года. Мы не в детском саду, мы все понимаем, что те дела, в которых подозревают сейчас Маркова, он не мог делать один. Это все одна бригада. Я не могу разбрасываться обвинениями, но думаю, что правоохранительные органы во всем разберутся», - сказал Кулагин.

Напомним, что на экс-министра Романа Маркова возбуждено уголовное дело по статье о превышении полномочий. Следствие подозревает его в махинациях с госзаказом во время закупки оборудования для Ставропольского училища олимпийского резерва.

Фигуру Дмитрия Полянского политолог назвал близкой к губернатору Владимиру Владимирову. Полянский – выходец из Ямало-Ненецкого автономного округа и приехал на Ставрополье в команде нынешнего главы региона. По данным источников, в Салехарде он занимался бизнесом. В Ставрополе же, помимо руководства ледовой ареной, Полянский является одним из учредителей фонда развития и поддержки детского спорта «Тайфу». Другим соучредителем фонда является Роман Гостев, председатель территориальной организации общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

По словам Кулагина, Полянского в крае практически не знают и его шансы на утверждение малы.

«Это очень малоизвестная фигура в крае. Он не пользуется абсолютно никакой популярностью ни среди спортивных организаций края, ни среди профессионального спортивного сообщества. При этом он напрямую аффилирован с профсоюзными организациями дорожного хозяйства», - говорит Сергей Кулагин.

Еще один кандидат Александр Селиванов хорошо известен в спортивной среде. По словам Кулагина, он – кандидат независимый и профессиональный, поскольку вся его карьера связана со спортом. Селиванов открыто выступал против бывшего министра спорта Ставрополья Виктора Осипова, который возглавлял ведомство в 2008-2012 годах. Он же добивался уголовного преследования экс-министра.

«Селиванов довольно известен в крае, пользуется поддержкой и уважением профессионального сообщества. Самое главное – он независимый. Поэтому для меня как политолога удивительно, что он попал в список претендентов. Во-вторых, он имеет связи в федеральном центре. В Ставрополе он активно участвовал в работе комсомола и у него остались комсомольские связи в Москве вплоть до Кириенко», - рассказал политолог.

По мнению эксперта, спортивная отрасль в крае нуждается в таком руководителе как Александр Селиванов, поскольку эта сфера сейчас переживает упадок.

Впрочем, окончательный выбор зависит от губернатора. Назначение нового министра физической культуры и спорта Ставрополья состоится ориентировочно 21 ноября, добавил источник в правительстве.

"