Posted 15 декабря 2020,, 06:46

Published 15 декабря 2020,, 06:46

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

В обнародованных Клетиным документах нашлось подтверждение его иммиграции в Израиль

15 декабря 2020, 06:46
Бывший глава Георгиевского горокруга Максим Клетин опубликовал документы, которые должны стать доказательством отсутствия у него израильского гражданства.

Бывший мэр опубликовал в Instagram копию адвокатского запроса в МВД Израиля и комментарий нанятого им израильского адвоката.

В переведенной справке из Министерства внутренних дел Израиля сказано, что Максим Келтон «не является гражданином» этой страны. Но в документе также указано, что Келтон был зарегистрирован как иммигрант и в 1999 году отказался от притязаний на израильское гражданство.

«[Максим Келтон] заявил о своем нежелании стать гражданином Израиля после регистрации в качестве „Oleh“ (иммигранта) 1 марта 1999 года», — сказано в документе, опубликованном самим Клетиным.

Ранее Следком Ставрополья заявил, что обнаружил доказательства двойного гражданства Клетина. По версии следствия, Клетин в 1997 году уезжал в Израиль на ПМЖ под именем Максим Келтон и вернулся в Россию через два года. Но дело до суда не довели, его закрыли в связи с истечением срока давности.

Позже Клетин, по его словам, сам добился рассмотрения уголовного дела, чтобы получить возможность доказать свою невиновность.

Бывший глава округа упорно отрицает, что когда-либо был гражданином Израиля. При этом он уклончиво говорит о своей жизни в конце девяностых.

«Клетин и Келтон, если и был в Израиле, это еще надо доказать. Если и был, то он гражданином не был, как минимум с 1999 года. С точки зрения закона предъявить нечего», — заявил бывший чиновник в прямом эфире.

Он также указал на истечение сроков давности по всем возможным обвинениям.

«Я допустил определенную личную ошибку. Не более того. Все инкриминируемые мне деяния — гражданство 1997 год, диплом — 1997 год. Сроки давности, не сроки давности… То есть, как минимум, относится к Клетину Максиму Викторовичу, если говорить обо мне, которому было на тот момент 22 года, который даже мэром не был», — заявил Клетин.

"