Posted 14 февраля 2019,, 14:34

Published 14 февраля 2019,, 14:34

Modified 16 октября 2022,, 18:06

Updated 16 октября 2022,, 18:06

Рашид Темрезов попросту не может инициировать отзыв сенатора Арашукова - источник

14 февраля 2019, 14:34
Глава КЧР Рашид Темрезов не будет отзывать подозреваемого в ряде преступлений, включая несколько убийств, сенатора Рауфа Арашукова, сообщил NewsTracker источник в правительстве Карачаево-Черкесской республики.

Рауф Арашуков и его отец, «газовый король», Рауль Арашуков, были задержаны в конце января. Арашукова-старшего подозревают в создании преступного сообщества, мошенничестве и хищениях газа на сумму около 30 миллиардов рублей, его сына – в участии в преступной группе, причастности к нескольким убийствам и давлению на свидетеля. Председатель молодежной организации «Адыгэ-хасэ» Тимур Жужуев отметил, что задержаниям способствовали митинги родственников жертв убийств, к которым сенатор, по мнению следствия, имеет отношение. При этом жители КЧР отказываются выходить на митинги в поддержку Арашуковых.

Ранее ряд СМИ указали, что глава региона Рашид Темрезов на форуме в Сочи заявил, что Рауф Арашуков продолжит занимать пост сенатора, как минимум, до окончания следствия и отметил, что его арест негативно отразился на имидже КЧР.

В правительстве указали, что Темрезов попросту не может инициировать отзыв сенатора, так как это не предусмотрено законодательством.

«Согласно Федеральному закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прекращение полномочий сенаторов на основании отзыва главой региона невозможно. Арашукова можно будет снять только после вступления в законную силу обвинительного приговора суда. До тех пор он будет оставаться сенатором», – сообщил источник.

Ранее генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что именно глава Карачаево-Черкесии получил исключительные выгоды от задержания Арашуковых.

"