Posted 30 января 2019,, 18:27

Published 30 января 2019,, 18:27

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Задержание Арашуковых автоматически усилило позиции главы КЧР

30 января 2019, 18:27
Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов получил исключительные выгоды от задержания Рауля и Рауфа Арашуковых, сообщил NewsTracker генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Арашуковых задержали в среду. Рауля Арашукова – в Санкт-Петербурге на заседании Газпрома, сенатора Рауфа Арашукова – в Москве на заседании Совета Федерации. Пресс-служба Следственного комитета РФ сообщила, что Рауль Арашуков подозревается в создании преступного сообщества с использованием своего служебного положения, мошенничестве, возможно, он причастен к хищениям газа на сумму свыше 30 миллиардов рублей. Рауфу Арашукову предъявили обвинение в участии в преступном сообществе, причастности к убийству заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ-Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы КЧР Фраля Шебзухова, а также к давлению на свидетеля убийства.

По словам эксперта, в КЧР имеются три относительно равнозначные политические силы: Рашид Темрезов, клан Деревых и клан Арашуковых. Ранее предшественника Рауфа Арашукова на посту сенатора от КЧР Вячеслава Дерева задержали, а ныне Деревы испытывают проблемы и в бизнес-империи, в частности, с заводом «Дервейс».

«Удар по одному из них означает усиление кого-то другого. Если сейчас Дереву из-за проблем в бизнес-империи не до борьбы, то вся история оборачивается исключительно в пользу действующего главы. Не факт, что Темрезов имеет отношение к задержанию Арашуковых, но то, что это автоматически работает на усиление его роли – это факт», – сообщил Журавлев.

При этом он отметил, что будет ли участвовать глава КЧР в зачистках политической элиты республики, пока неизвестно.

«Вопрос о том, может ли федеральная власть положиться на Темрезова в возможной зачистке – очень сложный. Сейчас она опирается на него, но вот свидетельствует ли опора на Темрезова о том, что он на хорошем счету или о том, что больше опереться не на кого – сказать не могу. Удобнее всего опираться на коррупционеров, а не на борцов с коррупцией, так как, к сожалению, самый коррумпированный человек лучше всего вписан в систему», – поделился мнением политолог.

"