Posted 12 ноября 2020,, 15:26

Published 12 ноября 2020,, 15:26

Modified 16 октября 2022,, 18:48

Updated 16 октября 2022,, 18:48

На Ставрополье пожаловались на фиктивные выборы главы Совета ветеранов муниципалитета

На Ставрополье пожаловались на фиктивные выборы главы Совета ветеранов муниципалитета

12 ноября 2020, 15:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ветераны и пенсионеры станицы Марьинской Кировского городского округа Ставрополья пожаловались главе краевого Совета ветеранов на фальсификацию выборов главы станичного Совета, указано в документе, попавшем в редакцию NewsTracker.

Авторы документа сообщают, что 5 сентября 2020 года в станице Марьинской должно было состояться плановое, отчетно-выборное собрание местной первичной ветеранской организации. Возглавлявший в то время районный совет ветеранов Михаил Андриенко, так как председатель совета ветеранов станицы Марьинской Лев Соколов к тому времени сложил с себя свои полномочия, поручил его заместителю Виктору Попову Виктору оповестить членов действующего совета ветеранов и всех желающих присутствовать на собрании пенсионеров и ветеранов, что 5 сентября 2020 года, в Доме культуры состоится отчетно-выборное собрание местной первичной ветеранской организации. Андриенко пообещал, что сам приедет на собрание.

«Дата и место проведения собрания было согласовано с руководством нашего района. Нам было указано, что на собрании должно быть не более 30 человек, и должен соблюдаться масочный режим. Когда пришло время начала собрания оказалось, что Попов Виктор Иосифович не смог собрать на собрании членов действующего совета ветеранов. Из них пришло 3 человека, которые видя, что их руководителя нет, разошлись по домам», – рассказывают люди.

Не приехал на собрание и председатель районного совета ветеранов Михаил Андриенко.

«А так как местные пенсионеры (ветераны), по нашей просьбе собрались, мы, не рассчитывая на то, что старый совет соберется, а его председатель отчитается перед собравшимися о деятельности совета за последние 6 лет, решили сами провести собрание, выбрать новый состав членов местного совета ветеранов и из их числа избрать председателя. Что и было сделано. Копии протокола собрания мы передали в Администрацию нашего Кировского района, в районный совет ветеранов и в местную прокуратуру. 14 сентября 2020 года состоялось первое заседание нового Совета ветеранов под председательством Макарова Ивана Алексеевича», – сообщают авторы документа.

На этом заседании они наметили план работы совета на 2020 год. Для выполнения этого плана было создано пять комиссий и пять рабочих групп.

«Когда мы представили копию протокола нашего заседания в районный Совет ветеранов нам объявили, что наше собрание 5 сентября считается не правомочным, а новый Совет - нелегитимным. Через несколько дней нам предъявили выписку из протокола отчетно-выборной конференции Кировской ветеранской организации от 25 августа 2020 года, где было написано, что постановлением отчетно-выборной конференции Кировской ветеранской организации был единогласно избран членом президиума Кировской ветеранской организации Лубенец Юрий Степанович – председатель Совета ветеранов станции Марьинской, который единогласно был избран на отчетно-выборном собрании 16 августа 2020 года. Нам был представлен протокол отчетно-выборного собрания первичной ветеранской организации станицы Марьинской», – указано в обращении.

Они недоумевают, так как получается, что и отчетно-выборное собрание первичной ветеранской организации станицы, и отчетно-выборная конференция Кировской ветеранской организации проходили на 20 и 11 дней раньше, чем их собрание.

«Но ни о собрании Марьинской первичной ветеранской организации, ни о конференции Кировской ветеранской организации никто из жителей нашей станицы и района ничего не знает. И когда мы представляли протокол нашего собрания, проходившего 5 сентября 2020 года в Кировский Совет ветеранов, секретарша, которая поставила свою подпись о принятии нашего протокола, ничего нам об этом не сказала. Не трудно догадаться, что эти мероприятия вообще не проводились, а протоколы состряпаны задним числом, чтобы доказать нелегитимность нового Совета», – удивляются люди.

Интересно, что при ознакомлении со списком членов Марьинской первичной ветеранской организации, которые присутствовали на отчетно-выборном собрании 16 августа 2020 года, выяснилось, что двое из них в Марьинской давно не живут, а большинство других членов организации о собрании ничего не знают.

«В протоколе №4 указано, что при избрании нового председателя совета ветеранов ст. Марьинской за Лубенца Юрия Степановича проголосовало 13 человек, а подписалось под этим 6 человек, причем, как потом выяснилось, двое из них – Сидоров Анатолий Петрович и Кудрина Мария Степановна на собрании вообще не были, а подписи их подделали. По поводу чего прилагается заявление Кудриной М.С. Получается, что собрание, которого не было, считается правомочным и старый Совет ветеранов с его председателем Лубенец Ю.С., представив сфальсифицированные документы, являются легитимными, а наше собрание, о котором знает вся станица считается неправомочным и выбранный на этом собрании новый Совет с его председателем Макаровым И.А. считаются нелегитимными», – возмущаются подписанты.

Об этой ситуации они сообщили заместителю главы Кировского городского округа Елене Тупиченко, которая курирует работу с общественными организациями муниципалитета.

«Но она на наше сообщение не отреагировала, чем допустила фальсификацию документов и избрание Лубенца на должность председателя Совета ветеранов Марьинской. Этот случай показывает, что в нашем районе, пользуясь поддержкой местных властей, можно безнаказанно чинить любые беззакония. Считаем, что Макаров избран на должность председателя Совета ветеранов Марьинской легетимно - согласно устава. Требуем отменить решение отчетно-выборной конференции Кировской ветеранской организации от 25 августа 2020 года как незаконное», – заключили авторы документа.

К письму они приложили заявление той самой Мариии Кудриной, чья подпись стоит без ее ведома.

«Я, Кудрина Мария Степановна, заявляю, что отчетно-выборного собрания Совета Ветеранов станицы Марьинской 16 августа 2020 года не проводилось и я на нем не присутствовала, а моя подпись за избрание председателем Совета ветеранов станицы Лубенец - поддельная», – сообщила женщина.

"