Posted 11 сентября 2021,, 14:47

Published 11 сентября 2021,, 14:47

Modified 16 октября 2022,, 19:34

Updated 16 октября 2022,, 19:34

Незаконную агитацию за кандидатов в краевую думу обнаружили на Ставрополье

11 сентября 2021, 14:47
На Ставрополье эсеров обвинили в распространении нигде не зарегистрированной газеты, которая прямо агитирует за трех кандидатов в депутаты, сообщили NewsTracker представители партии «Единая Россия».

Несколько кандидатов на предстоящих выборах обратились в территориальные избирательные комиссии Ставрополя с заявлением на нарушение федерального законодательства о выборах. Они указали, что в городе распространяют номера газеты «ВЕСТНИК Комитета народного контроля. Общественно-политический и правовой обозреватель». В издании якобы идет неприкрытая агитация за трех кандидатов в депутаты краевой и городской думы от партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» – Ольгу Екимову, Юрия Фунду и Алексея Кулешова.

Авторы обращения нашли множество признаков нарушения избирательного законодательства в части предвыборной агитации.

«Агитационный материал не содержит выходных данных об источнике оплаты, изготовителе и тираже. Агитационный материал не был представлен до начала распространения в соответствующую комиссию. Кроме того, заявители считают необходимым проверить прилагаемый агитационный материал на наличие иных нарушений действующего законодательства, установить лица изготовивших и распространяющих данный материал», - говорится в обращении, копия которого имеется в распоряжении NewsTracker.

К заявлению приложены сканы страниц газеты. На них в выгодном свете представлены кандидаты, а также есть статьи, критикующие «Единую Россию» и кандидатов от власти.

Авторы заявлений требуют признать «ВЕСТНИК Комитета народного контроля. Общественно-политический и правовой обозреватель» незаконной агитацией, изъять весь тираж газеты и передать материалы проверки в МВД и прокуратуру.

Территориальные избирательные комиссии приняли заявления. Об официальной реакции пока не сообщалось.

"