Posted 26 августа 2021,, 10:11

Published 26 августа 2021,, 10:11

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Дело о незаконной агитации единороссов в Ставрополе передано в полицию

26 августа 2021, 10:11
Избирком обратился в полицию после публикации агитационных материалов кандидатов «Единой России» Евгения Пятака и Светланы Мосиной, которые баллотируются в городскую думу, сообщил NewsTracker председатель избирательной комиссии Ставрополя Вадим Филипченко.

Ранее в Избирком поступила жалоба от кандидатов партии «Справедливая Россия — За правду». Заявители сообщили о незаконной агитации в газете «Ставропольский вестник», в которой были к тому же использованы подписи членов избирательной комиссии.

Авторы жалобы требовали признать агитацию незаконной и изъять тираж газеты в 10 тысяч экземпляров.

«По первым двум доводам… комиссия согласилась с требованиями заявителей и признала агитационные материалы изготовленными с нарушением закона и обратилась с представлением в органы внутренних дел», — сообщил Филипченко.

Он отметил, что факт участия самих членов избирательной комиссии, чьи подписи были опубликованы в агитационной статье, не доказан.

«В избирательную комиссию не представлены согласия на использование этих высказываний. То есть сведения о том, что эти лица делали эти высказывания, не подтверждены и не опровергнуты соответствующим образом», — отметил Филипченко.

По его словам, причастность членов комиссии к публикации сможет выяснить только полиция.

"