Posted 24 августа 2021,, 07:01

Published 24 августа 2021,, 07:01

Modified 16 октября 2022,, 19:23

Updated 16 октября 2022,, 19:23

На Ставрополье рассказали, как правильно голосовать на сентябрьских выборах

24 августа 2021, 07:01
В сентябре жителям Ставропольского края предстоит выбирать депутатов Госдумы, краевой думы и местных органов самоуправления. В преддверии выборов региональный избирком еще раз напомнил о правилах голосования.

Согласно Постановлению Центризбиркома России от 18.06.2021 № 11/87-8 на выборах, назначенных на 19 сентября, включая выборы депутатов Думы Ставропольского края, голосование будет проводиться в течение трех дней: 17, 18 и 19 сентября.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других не допускается.

Избирательные бюллетени выдаются включенным в список избирателей при предъявлении ими паспорта или документа, его заменяющего.

При получении бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, его заменяющего. С согласия избирателя либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, его заменяющего, могут быть внесены в список избирателей членом УИК с правом решающего голоса.

Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе о получении избирательного бюллетеня. Если голосование проводится одновременно по нескольким бюллетеням, избиратель должен расписаться за каждый из них. Член УИК, выдавший избирателю бюллетень, также расписывается в соответствующей графе списка избирателей.

Избирательный бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине или ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других людей. Ему необходимо поставить галочку или любой другой знак в квадрате напротив фамилии кандидата, в пользу которого сделан выбор.

Заполненные избирательные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования либо в технические средства подсчета голосов при их использовании.

Председатель УИК следит за порядком в помещении для голосования. Его служебные распоряжения обязательны для всех присутствующих в помещении для голосования. В отсутствие председателя УИК его полномочия исполняет его заместитель, а в отсутствие и его — секретарь или иной член УИК с правом решающего голоса.

"