Posted 9 сентября 2020,, 18:06

Published 9 сентября 2020,, 18:06

Modified 16 октября 2022,, 18:45

Updated 16 октября 2022,, 18:45

Участники «похорон выборов» в Ессентуках арестованы на 5 суток

9 сентября 2020, 18:06
Двум участникам акции «похороны выборов» в Ессентуках суд назначил административный арест на 5 суток, сообщил NewsTracker представитель стороны защиты Арсен Саркисов.

В среду суд Ессентуков рассматривал административное дело в отношении участников акции «похороны выборов». Виновными в нарушении признаны двое участников медиа-проекта «Гражданский город», который освещал проблемные вопросы городской жизни.

Напомним, 24 августа принесли к зданию Избиркома траурные венки и гроб с надписью «Выборы 2020». На участников акции составили протокол по статье о нарушении правил проведения митингов. Акцию, по мнению обвинения, должны были согласовать с администрацией города.

Доводы защиты о том, что акция не подходит под статью о митингах и шествиях, суд не принял во внимание.

«Мы попросили все-таки объяснить, каким боком то, что они сделали, является митингом, шествием или пикетом. [На заседании суда] нам не смогли объяснить. Под пикет не подходит, потому что это стоячий способ. Под митинг не подходит, потому что они лозунгов никаких не озвучивали. Суд остановился на том, что они формировали общественное мнение. Видимо, это самое страшное, потому что считается, что у людей не должно быть своего мнения. Посчитали, что это настолько страшное явление, что даже штраф невозможно назначить», — рассказал Саркисов.

Назначенный арест сторона защиты считает расплатой за политическую активность перед выборами.

«Я считаю, что это сделано чтобы изолировать их до выборов. потому как мы представили в суд справки, что Алан сам подвергся нападению и нуждается в лечении. При этом до этого он не привлекался к ответственности. Они изолировали именно двоих наиболее активных участников “Гражданского города”», — отметил собеседник агентства.

Административный арест за участие в акции назначен Алану Дзугаеву и еще одному его соратнику по социальному проекту «Гражданский город», который освещает проблемные вопросы городской жизни в Ессентуках.

Дзугаев также баллотировался в депутаты Думы Ессентуков от партии «Новые люди». Однако по решению суда регистрацию Дзугаева и 10 его соратников отменили.

Накануне заседания на Дзугаева напал мужчина, вооруженный травматическим пистолетом. В борьбе жертве прострелили ногу и нанесли несколько ударов пистолетом в затылок.

"