Posted 4 сентября 2020,, 07:57

Published 4 сентября 2020,, 07:57

Modified 16 октября 2022,, 18:44

Updated 16 октября 2022,, 18:44

Кандидатов партии «Новые люди» в Ессентуках сняли с выборов

4 сентября 2020, 07:57
Суд снял с выборов кандидатов в депутаты думы Ессентуков от партии «Новые люди», сообщил NewsTracker представитель политической партии Алан Дзугаев.

Ранее список из 9 кандидатов от партии «Новые люди» зарегистрировала территориальная избирательная комиссия Ессентуков.

Затем представители прокуратуры обратились в суд с требованием признать регистрацию кандидатов партии незаконной. Ответчиком выступила территориальная избирательная комиссия.

Суд встал на сторону прокуратуры — сначала решение об отказе в регистрации кандидатов вынес мировой суд Ессентуков, а 1 сентября в краевом суде в Ставрополе состоялось заседание по апелляционной жалобе, на котором судья подтвердил вынесенное решение.

Накануне заседания, в понедельник, произошло нападение на одного из кандидатов от партии «Новые люди» Алана Дзугаева. Нападавший, по словам Дзугаева, поджидал его дома и был вооружен травматическим пистолетом. Жертве нанесли два удара рукоятью пистолета в область затылка и прострелили ногу.

Сам Дзугаев связывает нападение со своей политической активностью. Будучи избранным кандидатом в депутаты, он участвовал в организации митингов под лозунгом «за честные выборы», которые готовятся в середине сентября в Ессентуках.

"