Posted 6 мая 2022,, 12:35

Published 6 мая 2022,, 12:35

Modified 16 октября 2022,, 19:24

Updated 16 октября 2022,, 19:24

Суд вынес обвинительный приговор замминистра образования Ставрополья

6 мая 2022, 12:35
Суд признал виновной замминистра образования Ставрополья в превышении должностных полномочий и назначил ей штраф, сообщает корреспондент NewsTracker.

Уголовное дело в отношении заместителя министра образования Ставропольского края Натальи Лавровой было передано в Ленинский районный суд еще в октябре прошлого года.

Ее обвиняют в превышении должностных полномочий. Согласно версии следствия, Лаврова изготовила некий фиктивный договор между двумя колледжами на проведение инновационных и опытно-экспериментальных работ в рамках программы «Доступная среда». Площадка формально существовала около двух лет, но по факту проект выполнен не был.

Деньги по фиктивному договору получил Ставропольский региональный колледж вычислительной техники и электроники. Второй стороной выступал Ставропольский колледж связи.

Интересно, что руководителем одного из колледжей был Павел Кувалдин, которого обвиняют в хищении и растратах. А Лаврова действовала якобы по указанию его супруги и экс-зампреда правительства края Ирины Кувалдиной.

Согласно обвинению, ущерб бюджету оценили в 2,6 миллиона рублей.

Сегодня замминистру вынесли приговор.

«С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд признал Лаврову виновной в совершении вышеуказанного преступления и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей в доход государства», — сообщили NewsTracker в суде.

Отдельно добавим, что приговор суда не вступил в законную силу, а сама Лаврова все еще занимает свой пост в министерстве.

"