Posted 22 апреля 2022,, 07:52

Published 22 апреля 2022,, 07:52

Modified 16 октября 2022,, 19:18

Updated 16 октября 2022,, 19:18

Бывшего директора колледжа связи Павла Кувалдина будут судить на Ставрополье

22 апреля 2022, 07:52
В ближайшее время будут судить бывшего директора колледжа связи в Ставрополе Павла Кувалдина, его обвиняют в хищении и растратах, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

Уголовное дело в отношении бывшего директора колледжа связи Павла Кувалдина передано в суд. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ставрополья. Как пояснили в ведомстве, ️прокурор Ставропольского края Александр Лоренц утвердил обвинительное заключение по уголовному делу.

Экс-директора обвиняют в растрате средств учебного заведения. Кувалдин использовал деньги колледжа для погашения штрафа, который был выписан ему в рамках другого уголовного дела, возбужденного на него ранее. В 2016 году ему удалось получить из краевого бюджета средства на проведение в колледже "инновационных" работ. Однако, как выяснилось позже, они в учебном учреждении не проводились, а деньги директор потратил на премии для себя и некоторых сотрудников.

«С целью возмещения материального ущерба, причиненного указанным преступлением, вместо принадлежащих ему личных денежных средств возвратил в бюджет Ставропольского края денежные средства, принадлежащие образовательному учреждению, в сумме 2,6 млн рублей», — говорится в сообщении.

Материалы уголовного дела в отношении Кувалдина уже переданы в Промышленный суд Ставрополя, где в ближайшее время пройдет его рассмотрение. В случае признания его вины может быть назначено наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей или лишения свободы до 10 лет.

Стоит отметить, что Кувалдин не единственный в своей семье, кто привлечен к уголовной ответственности. Его жена, экс-зампред правительства края Ирина Кувалдина, была осуждена в 2020 году за превышение должностных полномочий и лишена права занимать государственные должности сроком на два года.

"