Posted 4 февраля 2019,, 16:17

Published 4 февраля 2019,, 16:17

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Высказывания о геях главы «Яблока» в КБР в партии назвали политическим ущербом

4 февраля 2019, 16:17
Взгляды на ЛГБТ главы отделения «Яблока» в КБР Хакима Кучмезова наносят партии политический ущерб, решили на заседании гендерной фракции «Яблока», соответствующий документ оказался в редакции NewsTracker.

Скандал с ЛГБТ начался 19 января, когда в региональные отделения партии «Яблоко» были отправлены письма с предложением сотрудничества в сфере продвижения и защиты прав человека, включая права ЛГБТ в СКФО. Однако глава отделения в КБР Хаким Кучмезов назвал ЛГБТ «больными» потребовал не навязывать ему иное мнение и забыть его электронный адрес.

Тогда Председатель Совета Северо-Кавказского общественного движения ЛГБТ «Солидарность» направил руководителям «Яблока» документ, в котором попросил рассмотреть возможность применения к Кучмезову санкций вплоть до исключения его из членов партии.

После этого секретарь Политического комитета «Яблока», председатель его женской (гендерной) фракции, феминистка Галина Михалева и член федерального совета, партийного арбитража, про-феминист и ЛГБТ-активист Николай Кавказский направили на рассмотрение политбюро документ, в котором напомнили партии о позиции в данном вопросе.

«Партия «Яблоко» занимает ясную позицию в вопросе о недопустимости любой дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Мы категорически против преследования и стигматизации лесбиянок, геев, бисексуальных и трансгендерных людей», – указали авторы документа.

Они напомнили, что «Яблоко» позиционирует себя как демократическая партия.

«Необходимая составная часть демократии – защита меньшинств. Эта позиция зафиксирована в программных документах и заявлениях партии. Мы выступаем за отмену закона об ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений», – зафиксировано в документе.

Михалева и Кавказский напомнили, что прямые запреты на дискриминацию представителей ЛГБТ содержатся в программе Либерального Интернационала (ЛИ) и Альянса либералов и демократов за Европу (АЛДЕ), полноправным членом которых является «Яблоко». Они отметили, что действия Кучмезова наносят ущерб организации.

«Оскорбительные, унижающие человеческое достоинство и не соответствующие действительности высказывания в отношении ЛГБТ людей, их борьбы за свое достоинство и права противоречат позиции партии и наносят ей политический ущерб», – написали авторы.

В итоге фракция вынесла решение.

«Действия Х. Д. Кучмезова в отношении ЛГБТ-сообщества противоречат официальной позиции партии и наносят ей политический ущерб», – указано в итоговом решении», – указано в итоговом решении.

"