Posted 29 января 2019,, 14:44

Published 29 января 2019,, 14:44

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Пятигорские борцы за права ЛГБТ пожаловались на главу «Яблока» в Кабардино-Балкарии

29 января 2019, 14:44
Руководителей партии «Яблоко» попросили принять санкции в отношении главы отделения партии в КБР Хакима Кучмезова, который назвал ЛГБТ «больными людьми», указал в жалобе председатель Совета Северо-Кавказского общественного движения ЛГБТ «Солидарность».

По словам председателя, 19 января в региональные отделения партии «Яблоко» были отправлены письма с предложением сотрудничества в сфере продвижения и защиты прав человека, включая права ЛГБТ в СКФО, но Кучмезов назвал ЛГБТ «больными».

«Региональное отделение Политической партии ЯБЛОКО в Кабардино-Балкарской республике доводит до вашего сведения,что она придерживается Всемирной Конвенции прав человека и исходит из того обстоятельства, что Конвенция охватывает все положения, связанные с защитой прав человека, в полном смысле этого слова. Кроме этого сообщаем вам, что мы полностью солидарны с заключением Всемирной Организации Здравохранения (ВОЗ) которая включила расстройство личности или потерю идентичности на сексуальной почве в список болезней. Предлагаем вам также исходить из этого заключения (ВОЗ) и не пытаться вычленить приоритеты для больных этой болезнью», – было написано в письме.

В ходе завязавшейся переписки глава отделения назвал представителей ЛГБТ «гомосеками» и сообщил, что они требуют себе исключительных прав.

«То, что вы декларируете, к правам человека не имеет никакого отношения, впрочем как и то обстоятельство, что до вашего образа жизни никому нет дела. Вы просто требуете себе привилегии, тем самым нанося ущерб Конвенции о правах человека. Это болезнь и, заметьте, это мое право иметь собственное суждение, не смейте мне навязывать ваше нездоровое видение проблемы и еще забудьте этот электронный адрес», – написал Кучмезов.

«Солидарность» потребовала от руководства партии применить санкции в отношении руководителя ее отделения в КБР.

«Мы считаем подобное открытым и агрессивным проявлением гомофобии со стороны Хакима Кучмезова, что не соответствует позиции и ценностям партии. Кроме того, освещение данного события в СМИ явным образом могло и/или может в дальнейшем подорвать авторитет партии. Поэтому мы настоятельно просим рассмотреть возможность применения к Хакиму Кучмезову санкций вплоть до исключения его из членов партии по причине несоответствия его высказываний задачам, целям и позиции партии и нанесения им репутационного ущерба партии», – написал представитель «Солидарности».

"