Posted 2 февраля 2021,, 09:55

Published 2 февраля 2021,, 09:55

Modified 16 октября 2022,, 18:57

Updated 16 октября 2022,, 18:57

Причины «минусовой» статистики по коронавирусу назвали на Ставрополье

Причины «минусовой» статистики по коронавирусу назвали на Ставрополье

2 февраля 2021, 09:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
«Минусовую» коронавирусную статистику в некоторых городах Ставрополья можно объяснить техническими ошибками и миграцией пациентов, сообщили источники в курирующих органах.

В сети все чаще появляются посты, посвященные ошибкам в статистике по заболеваемости коронавирусом в Ставропольском крае. Так, недавно один из жителей Ставрополья выявил расхождение в статистике краевого Роспотребнадзора.

Мужчина предложил вычесть из общего количества заболевших в городе количество выздоровевших и умерших. Таким образом, например, в краевой столице получается отрицательный результат. Мужчина уже просил исправить ошибку в статистике по Предгорному району, сейчас он обратился за исправлениями сведений по городу Ставрополю.

В ответе на официальный запрос специалисты Управления Роспотребнадзора Ставропольского края пояснили, что проводят проверки обращений, поступивших в их адрес, однако изменения вносятся только после проверки и подтверждения ошибки.

«Публикуемые на официальном сайте сведения о количестве заболевших приводятся в соответствии с зарегистрированными экстренными извещениями о случаях заболевания новой коронавирусной инфекцией, поступающими из медицинских учреждений», — рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора Наталья Шаповалова.

Она подтвердила, что ранее указанные исправления были внесены в связи с технической ошибкой.

Источник в курирующих органах назвал еще одну возможную причину этих нестыковок — тут дело не в ошибочных подсчетах, а в не совсем продуманной системе сбора информации.

«Мы все время забываем о миграции пациентов. Заболел он в Труновском районе, из-за тяжелого состояния его направили в ковидный госпиталь в Ставрополь. Вот и получается, что в „заболевших“ он пошел в районе, а в „вылечившихся“ в Ставрополе», — пояснил собеседник.

По его мнению, это касается и пациентов других медучреждений. Те же роженицы могут встать на учет в Ставрополе, но из-за положительного теста рожать поедут в Пятигорск.

«И это только внутренняя миграция. Не знаю, как сейчас, а раньше часто были случаи, когда люди, почувствовав недомогание, приезжали на Ставрополье из соседних республик в надежде на то, что тут медицинская помощь будет оказываться качественнее», — рассказал собеседник.

"