Posted 30 сентября 2020,, 09:06

Published 30 сентября 2020,, 09:06

Modified 16 октября 2022,, 18:35

Updated 16 октября 2022,, 18:35

Россельхознадзор проверяет сведения о вспышке африканской чумы свиней на Ставрополье

30 сентября 2020, 09:06
По информации о вспышке африканской чумы свиней в Кировском городском округе Ставрополья проводится проверка, сообщили NewsTracker в Управлении Россельхознадзора по Ставропольскому краю.

В редакцию NewsTracker обратились обеспокоенные жители Кировского городского округа. По их словам, в станице Зольской выявлены случаи африканской чумы свиней.

«В станице Зольской отмечены случаи падежа скота из-за африканской чумы свиней, продолжается это все уже три недели. Районный ветврач пошел в администрацию, там ему пообещали, что погасят все на корню, но есть указание не предавать огласке подобные вещи. Никто не хочет ни негативного имиджа, ни компенсации людям ущерба. При этом туши валяются по лесополосам. Есть и случаи похуже: явно больных животных забивают и продают за копейки проезжающим торговцам и они потом оказываются на рынках или идут на колбасу», – пожаловались люди.

В Россельхознадзоре пообещали разобраться.

«Обращение зарегистрировано и передано в отдел в работу. Эксперт выедет для разбирательства и проверки. Все необходимые меры будут приняты», – сообщили сотрудники ведомства.

"