Posted 30 января 2019,, 11:24

Published 30 января 2019,, 11:24

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Обыски по делу сенатора от КЧР Арашукова проходят в Ставрополе

30 января 2019, 11:24
Следственные действия в рамках уголовного дела в отношении Рауфа Арашукова проводятся сразу в нескольких регионах Северного Кавказа, сообщает Следственный комитет.

«В рамках работы правоохранительных органов по декриминализации Карачаево-Черкесской Республики Следственным комитетом совместно с ФСБ России проводится масштабный комплекс следственных действий в ряде городов четырех субъектов Российской Федерации», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Обыски идут в Черкесске, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске и Буденновске, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Как сообщает корреспондент NewsTracker, возле офиса «Газпром межрегионгаз Ставрополь» замечены машины со спецсигналами и силовики. Судя по всему, в помещении идут обыски.

В Следственном комитете также подтвердили факт задержания Рауля Арашукова. По данным ведомства, депутат парламента Карачаево-Черкесии несколько лет занимался хищениями газа из структур «Газпрома». Сумма ущерба оценивается в 30миллиардов рублей.

Ранее источник NewsTracker сообщал, что Арашуков-старший задержан в офисе «Газпрома» в Санкт-Петербурге.

В Следственном комитете не исключают, что по уголовным делам в отношении отца и сына Арашуковых будут задержаны и другие лица.

Напомним, что зять Рауля Арашукова Руслан Агоев находятся в федеральном розыске. А задержанного сегодня сенатора Рауфа Арашукова обвиняют в организации заказных убийств в КЧР в 2010 году.

Примечательно, что председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин лично знаком с Рауфом Арашуковым. Ранее в СМИ, например, появлялись фотографии Бастрыкина во время отдыха на базе «Адиюх-Пэлас». Глава СК с удовольствием позирует на фоне местных достопримечательностей. По некоторым данным, Бастрыкин даже состоял в дружеских отношениях с Арашуковым-младшим. При этом он лично участвовал в задержании сенатора 30 января.

"