Posted 27 мая 2018,, 12:01

Published 27 мая 2018,, 12:01

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

Фермер 6 лет пытается забрать свою землю у агрохолдинга на Ставрополье

27 мая 2018, 12:01
Шесть лет глава Совета старейшин Красногвардейского хуторского казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Анатолий Польской не может добиться возврата его собственных земель, сообщил NewsTracker 76-летний пенсионер.

По словам фермера, у него есть 280 гектаров земли, которые сейчас обрабатывает ООО «Агрохолдинг Красногвардейский». В 2012 году он решил сам обрабатывать свои земли, но забрать их не получилось.

«Мы решили выйти из общей системы и подали в 2012 году на межевание, чтобы обозначить свои земельные участки по кадастровым номерам. Я об этом сказал на собрании агрохолдинга. Они написали возражение на наше извещение о межевании, и я повис в воздухе», – сообщил Польской.

Он рассказывает, что тогда написал письмо в правительство с вопросом, почему не может забрать землю.

«Через три или четыре месяца пришел ответ, что мы имеем право забрать, а агрохолдинг не имел права подавать на нас возражение, потому что он не имеет земельных паев. Я пошел к директору ООО Виктору Орлову, а он заявил, что я наворовал паи, сообщил, что подаст в суд и прогнал меня», – рассказал пенсионер.

По словам фермера, после проверок краевого прокурора, районной администрации, он все же смог сдать документы в Росреестр, однако глава агрохолдинга продолжал удерживать землю.

«Я добился у кадастрового инженера того, чтобы он сделал межевание. Я сдал все документы в Росреестр, сказали, что все нормально. Но через неделю они мне вернули документы и сказали, что необходимо снять возражение Орлова, а потом мы будем разговаривать. Более, чем через год состоялся суд, где у нас отняли кадастровые номера. В итоге мы остались под управлением Орлова, платим налоги с земли, которой он пользуется, да еще и недодает нам причитающееся», – рассказал глава Совета старейшин КХКО.

По его словам, в селе Привольном более пяти лет 250 человек не могут забрать 1700 гектаров. С целью решения этих вопросов, как сообщил собеседник, была создана правительственная комиссия под руководством депутата Виктора Лозового, на которой разбирались эти вопросы.

«На первом заседании мне ничего не ответили и попросту выгнали. На втором заседании я лично подошел к первому заместителю председателя правительства края Николаю Великданю и рассказал ему ситуацию. Главе администрации Великдань сказал, что если мне не отдадут землю, то он ответит головой. Спустя несколько дней я пришел к главе района Константину Ишкову, а он меня так обложил, что я даже разговаривать не стал», – прокомментировал фермер.

Он отметил, что глава района попросту игнорирует его просьбы и проблемы.

«Потом я встретился в Привольном с Великданем на совещании по полевым работам. Я попытался передать ему письмо с изложением ситуации, но он его не взял, подозвал Ишкова и сказал, чтобы тот разобрался в проблеме и доложил ему. Когда я пришел к главе, чтобы, по указанию Великданя, все рассказать, меня опять прогнали и не стали слушать», – рассказал Польской.

Сейчас он решил обратиться к губернатору.

«Недавно я написал письму губернатору Владимиру Владимирову. Потом пришла бумага о том, что правительственная комиссия изучила факты и передала на контроль Великданю, а тот отправил письмо в минсельхоз», –сообщил фермер.

Сейчас пенсионер в очередной раз ждет очередное решение очередной инстанции и надеется на то, что сможет работать на собственной земле.

Заместитель начальника отдела по обороту земель сельскохозяйственного назначения минсельхоза Дмитрий Гатиятулин прокомментировал ситуацию.

«Все, что рассказывает Польской, неоднократно рассматривалась в судах, и суд не нашел нарушений. Его новое обращение мы прорабатываем вместе с районом по заданию губернатора. То есть мы либо будем проверять само хозяйство, либо будем перепроверять те факты, которые раньше излагал Польской», – сообщил представитель ведомства.

"