Posted 27 февраля 2019,, 15:25

Published 27 февраля 2019,, 15:25

Modified 16 октября 2022,, 18:08

Updated 16 октября 2022,, 18:08

Копатели незаконных карьеров вновь начали добычу полезных ископаемых на Ставрополье

27 февраля 2019, 15:25
Копатели карьеров вокруг станицы Барсуковской Ставрополья недавно вновь начали незаконно добывать полезные ископаемые и уничтожать большегрузами дороги населенного пункта, сообщил NewsTracker станичный атаман Олег Дубков.

По словам Дубкова, незаконная добыча началась примерно в 2012 году.

«В отношении первого разработчика, насколько мне известно, возбуждено уголовное дело, а сам он куда-то делся, не знаю, какие санкции в его отношении введены, но приличное количество гектаров земли уже испорчено. После него появились новые «копатели», которые получили в распоряжение около 20 участков или же пока не все, но работают над этим, на прошлой неделе были опять замечены экскаваторы. Вскрытие поля началось», – сообщил атаман.

Собеседник рассказал, как происходит уничтожение не только земель, но и дорог.

«Арендаторы берут в аренду плодородную землю, раскапывают ее, вывозят содержимое недр, в итоге земля остается неплодородной, так как выворочен плодородный слой. Здесь ничего расти уже не будет. Через станицу запрещен проезд грузовой техники, но никого это не смущает, наша полиция их не замечает, я не видел, чтобы оштрафовали хоть кого-то, а большегрузы разбивают наши дороги», – сообщил Дубков.

Также он сообщил о схеме узаконивания незаконной деятельности.

«За счет взяток земля быстро переводится из сельскохозяйственного назначения в промышленное, с которым можно сделать все, что угодно. В документах у них есть пункт рекультивации, то есть зарытие котлована и покрытие сверху плодородной землей. Но никто этого не делает, приписывается пункт «обводнение», то есть вынул грунт, заработал миллионы-миллиарды, залил воды в виде пруда – и нормально. Почти все поля находятся вокруг нашей станицы, так что вскоре будем жить в окружении котлованов, как на острове», – рассказал атаман.

При продолжении раскопок, по его словам, людям может грозить и более страшная опасность.

«А еще на недавнем сходе наш глава администрации, сообщил, что на одном из полей в 1943 году была зарыта корова с сибирской язвой, на нем еще ничего не рыли, пока очищают от растительности. А споры могут жить более ста лет», – отметил Дубков.

"