Posted 28 мая 2018,, 15:32

Published 28 мая 2018,, 15:32

Modified 16 октября 2022,, 18:03

Updated 16 октября 2022,, 18:03

Беспредел водителей большегрузов некому прекратить на Ставрополье

28 мая 2018, 15:32
Большегрузы разбивают дорогу через станицу Барсуковскую Ставропольского края и подвергают опасности жизни людей, однако справиться с ними невозможно, сообщили NewsTracker в ГИБДД и администрации Кочубеевского района.

В редакцию NewsTracker обратились читатели, которые рассказали, что на территории станицы Барсуковская Кочубеевского района стоят знаки, запрещающие движение транзитных большегрузов. При этом не первый год на карьеры и с карьеров едет множество грузовиков.

«Это перегружает движение, создает угрозу ДТП и доставляет массу неудобств жителям. Дома расположены у дороги, две школы рядом, а тут несутся эти грузовики по 60 тонн. Самое главное, что есть объездная дорога, но ею они не пользуются. Обращались в администрацию, обращались в полицию - никакого толка нет», – рассказали люди.

В ГИБДД сообщили, что проблема им известна, она существует много лет, однако решить ее пока нельзя.

«По мере возможности экипаж стоит, но держать его круглосуточно, чтобы разворачивать грузовики и штрафовать водителей, мы не можем. Это проблема комплексная, силами одной Госавтоинспекции ее решить нельзя. Нужна проработка вопроса и с администрацией района, и с органами местного самоуправления, и с хозяевами карьера. Есть и еще один фактор: штраф за движение грузовика под запрещающий знак меньше, чем затраты на проезд машины по объездной дороге», – поделились информацией сотрудники пресс-службы краевого ГИБДД.

В администрации Кочубеевского района также отметили, что не в состоянии взять ситуацию под контроль.

«Мы сотрудничаем с ГИБДД, они пытаются решить проблему, периодически штрафуют водителей, но ситуация от этого не меняется. Им дешевле заплатить штраф, чем бить себе машины по объездной дороге и потом их ремонтировать. Регулярно проводятся рейды специалистами отдела ГО и ЧС совместно с ГИБДД. Но у нас нет полномочий принимать какие-либо санкции в отношении нарушителей», – сообщила руководитель отдела информационного обеспечения администрации Анна Башмакова.

"