Posted 19 февраля 2019,, 05:26

Published 19 февраля 2019,, 05:26

Modified 16 октября 2022,, 18:07

Updated 16 октября 2022,, 18:07

Суд над бандой убийц из Северной Осетии начался в Москве

19 февраля 2019, 05:26
В Московском окружном военном суде начались слушания по делу 12 участников банды Аслана Гагиева из Северной Осетии, сообщает Следственный комитет.

Члены печально известной банды Аслана Гагиева из Северной Осетии – Алании предстали перед судом. Их обвиняют в тяжких и особо тяжких преступлениях – убийствах, покушениях, похищениях и других. Банда действовала как минимум десять лет – с 2004 по 2014 год, совершая заказные убийства в Северной Осетии и Московском регионе.

По разным данным, на счету у банды более 40 убийств, в том числе резонансные преступления – покушения и убийства бизнесменов и политиков. В 2005 году на трассе в Подмосковье убит владелец «Содбизнесбанка» Александр Слесарев. В кровавой расправе погибла вся его семья – жена и дочь, а также случайная свидетельница. В 2008 году был убит глава администрации Владикавказа Виталий Караев, в том же году было совершено покушение на руководителя управления по борьбе с организованной преступностью МВД Северной Осетии Марка Мецаева.

На счету у бандитов также убийство зампреда правительства РСО – Алании Казбека Пагиева, сына главы угрозыска республиканской полиции Виталия Чельдиева – Заурбека и многие другие. Члены преступного сообщества не останавливались ни перед чем, убивая случайных свидетелей и тех, кто оказался рядом, членов семей и близких. По данным следствия, все преступления выполнялись по заказу, то есть бандиты были профессиональными киллерами.

Напомним, что сам предполагаемый главарь банды Аслан Гагиев долгое время прятался от правосудия за границей. В июне 2018 года Россия добилась его экстрадиции из Австрии. Процесс занял больше трех лет. Адвокаты Гагиева затягивали экстрадицию под самыми разными предлогами, в том числе утверждая, что их подзащитный якобы страдает аэрофобией, то есть не может летать самолетами.

Сейчас Гагиев с адвокатами знакомится с материалами дела в СИЗО.

По делу банды Гагиева уже осуждены 25 человек. Еще 8 человек были убиты самими бандитами во время внутренних разборок. В розыске находятся 9 человек, в том числе за границей.

"