Posted 14 января 2019,, 15:26

Published 14 января 2019,, 15:26

Modified 16 октября 2022,, 18:05

Updated 16 октября 2022,, 18:05

Убийца казахстанского фигуриста Тена признал свою вину

14 января 2019, 15:26
В Казахстане признал свою вину один из обвиняемых в убийстве казахского фигуриста, олимпийского призера Дениса Тена.

В понедельник, 14 января обвиняемый Нирал Киясов сказал, что признает свою вину в убийстве, однако опроверг версию о заранее спланированном преступлении. Об этом пишет газета «Известия».

В июле прошлого года в Алма-Ате был убит бронзовый призер Олимпиады-2014. Двое злоумышленников пытались украсть зеркала с автомобиля спортсмена. Денис Тен вступил в конфликт с правонарушителями и получил ножевое ранение. Фигурист скончался на месте.

Уголовные дела по делу об убийстве спортсмена заведены на двух мужчин и одну женщину. По версии следствия, фигурист увидел, как Арман Кудайбергенов пытался украсть зеркало с его автомобиля. Тен погнался за правонарушителем, догнал его, и между мужчинами началась драка. Вскоре в конфликт вмешался подельник злоумышленника Нуралы Киясов и несколько раз ударил Тена ножом в ногу. Эти ранения привели к смертельному исходу. Жанар Толыбаева обвиняется в том, что не донесла о преступлении в полицию, хотя видела все. Прокуратура уверена, что женщина действовала вместе со злоумышленниками. Она следила за прохожими и должна была предупредить подельников, если появится владелец машины.

Ранее Арман Кудайбергенов принес извинения родственникам Тена и сказал, что его целью была кража зеркал с автомобиля, а не убийство человека.

"