Posted 28 февраля 2021,, 05:17

Published 28 февраля 2021,, 05:17

Modified 16 октября 2022,, 18:49

Updated 16 октября 2022,, 18:49

Ставропольский банк отстоял право использовать название «Континенталь»

28 февраля 2021, 05:17
Зарегистрированный в Железноводске банк выиграл дело против уфимской компании в суде по интеллектуальным правам, сообщил представитель кредитной организации.

Коммерческий банк «Континенталь» отстоял право на использование своего фирменного наименования. Суд по интеллектуальным правам в Москве подтвердил решение 16-го арбитражного апелляционного суда в Ессентуках, который отменил решение Арбитражного суда Ставропольского края о взыскании с банка 600 тысяч рублей за нарушение исключительного права на товарный знак.

В 2019 году компания ООО «Континенталь» из Уфы подала на банк «Континенталь» в суд с требованием прекратить использовать это наименование, поскольку уфимская компания в 1995 году зарегистрировала соответствующий товарный знак.

Сначала Арбитражный суд Ставрополья и апелляционный суд отказали в удовлетворении иска. Дело дошло до суда по интеллектуальным правам, который отменил оба предыдущих решения.

Тяжба продолжилась в 2020 году и вернулась в суды Ставропольского края. На этот раз Арбитражный суд Ставрополья удовлетворил иск уфимской компании в полной мере. Однако апелляционная инстанция отменила это решение и постановила отказать в удовлетворении иска ООО «Континенталь».

Дело снова дошло до суда по интеллектуальным правам, который поддержал апелляционный суд и отказал в удовлетворении иска. Основанием стало то, что железноводский банк начал свою деятельность под своим названием еще в 1994 году, то есть до регистрации спорного товарного знака.

«Доказательствами подтверждается, что ответчик был зарегистрирован в качестве юридического лица с фирменным наименованием коммерческий банк «Континенталь» 26.12.1994, то есть до даты приоритета (27.12.1995) знака обслуживания по свидетельству Российской Федерации № 151894, в связи с чем данное фирменное наименование имеет преимущество по отношению к указанному знаку обслуживания. Следовательно, использование ответчиком своего фирменного наименования не может быть признано незаконным использованием принадлежащего истцу знака обслуживания», - говорится в решении суда.

ООО КБ «Континенталь» специализируется на обслуживании корпоративных клиентов и кредитовании юридических и физических лиц. Лицензия ЦБ РФ не дает права на привлечение вкладов физических лиц. Компания не включена в систему страхования вкладов. По величине активов банк занимает 381 место среди российских кредитных организаций.

"